Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - О грустной теме родительской адаптации
Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2010, 17:26   #63
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Привыкание к приемному ребенку это ведь движение навстречу друг к другу.

Мой мальчик (у него дизартрия) плевался очень сильно при разговоре. Я постоянно ему доброжелательно и терпеливо говорила: "Сыночек, следи за слюнками". Он чувствовал мою заботу и отвечал мне заботой обо мне, и иногда я слышала от него: "Мамочка, следи за слюнками!" Так я впервые за свою жизнь узнала от него, что я тоже иногда плююсь при разговоре.

Запах. Конечно же у него есть свой запах. Вот подруги не слышат его, а я слышу. А мой сын мне иногда говорит: "Мама, это твоя подушка, она тобой пахнет". Так я узнала от него, что и я для него имею запах.

Я мама громкоговорящая, и не прошло и полгода после нашего совместного житья, как я стала замечать, что и мой сын стал очень громко (с моими интонациями) разговаривать, и я увидела (а точнее услышала) себя со стороны.

Дети видят и чувствуют нас со всеми нашими недостатками, только в отличие от нас, они к этим нашим недостаткам относятся как к данности (т.е. без раздражения и брезгливости), они их не воспринимают как недостатки и не пытаются нас переделать, а мы?

Ребенок (любой ребенок, даже рожденный нами) не есть наша собственность и наша копия. Собственные дети имеют больше шансов походить на нас от рождения (но и здесь никто не застрахован от того, что свой ребенок унаследует больше не от тебя любимой, а от нелюбимой тетки со стороны мужа).

Но в любом случае, ребенок - это своя собственная комбинация всего (запаха, походки, манер...) и, как утверждают психологи, только воспитание может либо снивелировать, либо сделать выпуклой разницу между тем, с чем он родился и тем, что ему дали извне.

Только любовь. Только терпение. И только желание.
Мурашкина is offline   Цитировать ·