Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Хотите ли Вы вернуться в Питер?
Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2012, 22:09
ответ для Mrs Smith , на сообщение « Я из тех, кто пожив в Москве (3 года),... »
  #102
OSHI
Мега-элита
 
Аватар для OSHI
 
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 3 203


Цитата:
Сообщение от Mrs Smith Посмотреть сообщение
Я из тех, кто пожив в Москве (3 года), вернулся в родной Питер. Мой муж тоже питерец, еще года за 3 до нашего знакомства переехал в Москву из-за смены работы. Потом мы познакомились и я переехала к нему. Родили там нашего малыша. А потом вернулись в Питер, чему я несказанно рада! Ему в принципе было все равно где жить, а я мечтала вернуться.
Москва совершенно не мой город. Минусы:
1. Очень суетливая, толпы везде: едешь в выходные за продуктами в Ашан - толпы (у нас такие толпы только перед Новым Годом), едешь за город или в парк какой-нибудь опять же в выходные - толпы. Короче, людей ВЕЗДЕ гораздо больше, чем хочется...
2. Очень большая. Везде далеко добираться. Если дорога на работу занимает 1 час - считай ты живешь рядом с работой и тебе крупно повезло! На машине ездить очень страшно, едут все без правил. Я так и не решилась там машину водить.
3. ПРОБКИ! Люди стоят в них часами! Едут на работу по 3-4 часа! Каждый день!
4. Цены выше на все - начиная от жилья и заканчивая продуктами.
5. У нас все родные в Питере, а в Москве мы одни были. С малышом очень тяжело без помощи родных. Выход один - няня.
6. Ну и вообще Москва не мой город, там энергетика другая - суета, деньги, понты, все куда-то несутся..В Питере жизнь спокойнее. Питер меньше и уютнее, и конечно, я Питер хорошо знаю, в отличие от Москвы.
7. В Москве периодически террористы взрывают метро, аэропорты и проч.
Но есть и плюсы в Москве:
1. Москва чище. Орды таджиков с раннего утра целыми днями убирают улицы. Поэтому дорожки расчищены и на голову лед не падает. Отмазы в стиле Матвиенко "Ах, надо же, снег зимой выпал так неожиданно" не проходят
2. Все социальные и чиновничьи службы работают как часы. Например, ты вызываешь сантехника, он приходит сразу же трезвый и вежливый
3. Зарплаты в целом выше.
Короче, ИМХО, в Москву стоит ехать или по большой настоящей любви (если жених к тебе не может переехать - но это, думаю, маловероятно..Если он всю жизнь в Москве прожил, то переезд в Питер воспримет как дауншифтинг..) или если там доходы значительно выше будут...
Рожала я в Москве в обычном роддоме, правда хорошем, по договору, платно. От толп это меня не спасло...В тот день там родили 35 человек, когда я приехала рожающая, обещанного отдельного платного родового бокса не было, ждали в коридоре неск. часов. Потом после родов (у меня кесарево было экстренное) целый день лежала в общей послеоперац. палате без детеныша только потому, что свободных отдельных палат на послеродовом не было. В общем, деньги уплочены, но оказалось не айс..
Все сугубо ИМХО.

Насчёт сантехников-это Вам повезло)) Не говоря уж об электриках)) Помню,когда задымился у меня выключатель,приехали 2 пожарных расчёта..а электрика ждала сутки...Не дождалася)
OSHI is offline   Цитировать ·