Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2011, 21:12   #143
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
... меня в данном вопросе больше интересуют книги по педагогике, психологии, философии.)
Я на пару минут, подольше - после 11
Не смогу назвать все. Никак. Потому, что многие и не помню уже - а они, безусловно, тоже что-то объяснили. Люблю Януша Корчака, но, как поняла, больше потому, что он был первым автором, которого я прочла по теме сиротства. Люблю Амонашвили, как практика ,чье отношение к детям близко и поныне, спустя 25 лет после того, как впервые прочла. Многое близко у Щетинина. Но не все. Макаренко - для своего времени, своей ситуации - умница невероятный. Но - нетиражируемый. Даже не столько из-за собственных особенностей личности, сколько из-за неповторимости политической обстановки, при которой только и возможен именно такой опыт.Одной из самых ранних, прочитанных мной, авторов-педагогов была Лариса Исарова - оставила глубокую борозду в душе. Владимир Леви - как первая ласточка психологии прилетел в мою жизнь книгами "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим". На фоне вакуума психологической литературы для "непсихологов" - был для меня лучиком, поэтому его "Нестандартный ребенок" и второй нестандартный ребенок, и остальное - легло на почву интереса и доверия к нему.С интересом прочла все, что написала Татьяна Шишова.
Чтобы остановиться, скажу еще, что читаю я ежедневно на протяжении всей жизни. Я из тех детей, которые читали в транспорте по дороге на тренировку и в музыкальную школу, в туалете и под одеялом с фонариком. Сейчас я готовлю с наушниками - благо, книги в великолепном исполнении и МР3-формате - не проблема (качаю с трекера десятками гигабайт, у меня все дети слушают). Спецлитературу, которую никто не начитал, а в бумажном варианте не имею, читаю с электронной книги (моей пока нет, зато есть у студентов моих, там у обоих есть моя папка, экспроприирую, когда им не нужно, а у меня есть возможность). Петрановскую читаю в ЖЖ
Из психологов первым посоветую прочесть Берна - вот Вам ссылка, это быстрее, чем названия набирать http://lib.ru/PSIHO/BERN/games.txt

Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Простите, я не поняла. Совсем. Ну, первый год на сбережениях, а дальше? Как они жили дальше при неработающих родителях и куче детей? Фраза "если бог даёт детей, то он даёт и на детей" меня не убедит.
Дальше мы с ними познакомились, когда знакомые дали мне координаты женщины, которая привозит сельхозпродукцию домой в заказанных количествах. На машине (жигули-четверка-универсал у нее была тогда). То, что она не производила сама - покупала у односельчан, я так понимаю, и привозила. Меня тогда очень-очень это устраивало. Я еще не водила машину, муж все время на работе, все, что мы покупали - отменного качества и процентов на 10 дешевле, чем на Комаровке (рынок в центре Минска, альтернативы тогда не было).
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Понятно, что мы сами выбираем и образ жизни, и количество детей. Согласна. Но я не поняла, как предлагаемого Вами образа жизни может придерживаться рядовая многодетная семья? Я не имею в виду отдых за границей или на море. Я не имею в виду платных школ и платных кружков. Готова предположить, что где-то бесплатно лечат и учат. Но я точно знаю, что нигде бесплатно не кормят и не одевают.
Из Вашего, достаточно обтекаемого для меня, любящей конкретику, ответа я сделала вывод, что Вы считаете, что в семье не должно быть детей больше, чем отец может прокормить при неработающей матери. Правильно?
Да. В идеале - именно так. Но рассказанный выше случай - рассказан для того, чтобы читающая меня многодетная мама, которая оказалась одна, увидела, что выжить - возможно, и не стоит отчаиваться.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·