Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ПОСОБИЯ семьям с детьми-3
Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2010, 22:24
ответ для Ardena , на сообщение « ПОСОБИЯ семьям с детьми-3 »
  #10
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


ВЫПЛАТЫ И ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ
(опыт форумчанки,ник Suhov)
1)Федеральное пособие на рождение - независимо от того который по счету ребенок. На работе
2) Федеральное пособие по уходу до 1,5 лет за вторым и последующими детьми. На работе
3) Федеральное, если встали на учет до 12 недель - единовременно вместе с декретными. На работе
4) Местное пособие (на учет до 20 недель) на рождение третьего и последующих детей. В собесе на карту Детская
5) Местное пособие по уходу до 1,5 лет за вторым и последующими детьми. В собесе на карту Детская

6) Материнский капитал. В Пенсионном фонде. Оформляется только однажды на мать.
На старших детей:
7) Ежемесячное пособие от 1,5 до 7 лет (дошкольное). В собесе на карту Детская
8) Ежемесячное пособие школьнику от 7 до 18 лет. В собесе. получение на почте
9) Ежегодная компенсация школьникам на школьную форму .В собесе. Получение на почте

10) Детям-школьникам бесплатный проезд. Оформляется в школе ежегодно (каждый раз на год).
11) В школе бесплатные обеды - талончики должны выдавать на неделю. Мои это не едят все равно
12) Компенсация на коммунальные услуги 30%. Только вода, отопление и электричество.
Для компенсации на воду и отопление (которая будет учитываться в квартплате) документы подаются в собес. Тогда же, когда на пособия. А дальше ЖЭК или ТСЖ или что там у Вас должны получать остаток от государства. Вроде они сами получат об этом уведомление. Я уже не очень помню - три года прошло.
На электричество скидка оформляется в Петроэлектросбыте. Но там скидка ерундовая. Они с прошлого года стали хитро ее считать. Сначала было просто 30% от суммы. а в прошлом году сделали только с какого-то количества киловатт скидку. Т.е. сначала у меня скидка была рублей по 500 с квитанции, а потом стала рублей 100 всего.
Цитата:
Сообщение от 16/08/10;Any_piter Посмотреть сообщение
Звонила в Петроэлектросбыт, чтобы узнать, как мне скидку оформить, а мне там сказали, что с 1 января 2010года для многодетных эту скидку отменили... Вот
Нужно оформить удостоверение "Многодетная семья Петербурга". В собесе вместе с пособиями. Ежегодно нужно его вроде как продлевать.

Что еще есть.
1) Теоретически бесплатное посещение музеев и парков, но это дело темное
1) В школе если платные услуги какие-то (кружки, дополнительные уроки и т.п.) могут быть скидки. Но это на усмотрение школы.
3) Льготная оплата в детских садах.
4) Первоочередной прием в дошкольные и школьные учебные заведения. Тоже не очень себе представляю. Вряд ли это касается желаемого учреждения - скорее всего куда дадут направление. Но вне очереди.
5) Участки земельные под садоводство должны выделять многодетным в размере 15 соток. Пока ничего не выделяют (земли, мол, нету), но с января вышло новое распоряжение Правительства СПб о порядке регистрации желающих встать в очередь. Тоже оформляется в собесе, одновременно с пособиями можно.

Набор документов в собес на каждое из этих пособий примерно одинаковый.
1) Свидетельства о рождении всех детей.
2) Оригиналы паспортов обоих/одного/ родителей
3) Форма 9 о прописке
4) Свидетельство о браке/разводе/установлении отцовства
Все с копиями
5) Справки из школы (на компенсацию на школьную форму)
6) Квитанция последняя о квартплате (на компенсацию)
7) Фотографии 3х4 обоих родителей на удостоверение многодетное
Да! и справки о доходах от многодетных не требуются.

Цитата:
Сообщение от 30.08.2010,КаЛизия Посмотреть сообщение
Сегодня получила справку взамен удостоверения "Многодетная семья Санкт-Петербурга"
ВНИМАНИЕ! В настоящее время выдача удостоверения "Многодетная семья Санкт-Петербурга" не осуществляется. Данный вид удостоверения выдавался на основании распоряжения Комитета по труду и социальной защите населения от 16.03.2006 № 13-р "О порядке выдачи удостоверения "Многодетная семья Санкт-Петербурга", которое утратило силу на основании распоряжения того же Комитета от 05.11.2009 № 150-р. В настоящее время в Санкт-Петербурге отсутствует документ, который регламентирует выдачу каких-либо справок и удостоверений многодетным семьям. Однако, учитывая многочисленные обращения граждан Санкт-Петербурга, имеющих многодетные семьи, по вопросу необходимости документа, подтверждающего статус многодетной семьи, Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга вышел с инициативой в Юридический комитет Администрации Губернатора Санкт-Петербурга с просьбой рассмотреть возможность правовой обоснованности актуализации удостоверения "Многодетная семья Санкт-Петербурга". Таким образом, в настоящее время, данный вопрос находится на рассмотрении в Юридическом Комитете Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.
Оформление пособие по доверенности
Полезно знать, что подать все документы в Собесе на пособия вместо Вас может любой Ваш представитель (хоть бабушка/дедушка, хоть посторонний человек)!
Для этого на него нужно оформить НОТАРИАЛЬНУЮ доверенность. Форма, видимо, довольно свободная, нотариусы должны знать. Я оформляла так 7 лет назад на своего папу (детского дедушку) - у нас очередины в Собесе Выборгского района были дичайшие тогда. Приходилось занимать очередь за пару часов до открытия - вобщем нереально тяжело при наличии грудного младенца. Дедушка сходил один раз, помучался, но все документы были им сданы, а я никуда не ходила. Сейчас там поменьше, конечно, народу, но бывает по-разному и все равно меньше 2х часов мне не удавалось там провести.
Это еще удобно тем, что доверенность можно сделать до родов. Срок действия может быть до 3хлет у доверенности. После родов меньше суеты.
В ЗАГСе ребенка тоже может зарегистрироваться, например, бабушка/дедушка. С простой письменной доверенностью, где надо указать паспортные данные Ваши и того, кому Вы доверяете. И обязательно в этой же доверенности указать членораздельно ИМЯ ребенка, которое должно быть в Свидетельстве о рождении. Я отправляла бабушку.
Отец ребенка,конечно же, может все это делать без доверенности. Если у него есть время в очередях стоять в будние дни по расписанию работы Собесов. Доверенность нужна на других родственников или неродственников, которым Вы можете это поручить.
Лично для меня это все очень актуально, т.к. у меня еще дети имеются, да плюс младенец родится. Некогда бегать со всеми этими бумажками. Мужу некогда тоже этим заниматься в рабочее-то время.

Последний раз редактировалось Ardena; 01.09.2010 в 10:50.
Ardena is offline