Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Любимые розы в саду
Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2011, 22:24   #1019
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Цитата:
Сообщение от Эта мама Посмотреть сообщение
Знаете, я уже показывала свои розы в этом топе)))
То, что вы называете "плетистой" - Луиза Одье, например)))) Она хоть и дылда, но вовсе не плетистая роза, без укрытия и окучки уже 8й год. Укрывала я ее только первые 2 года после посадки.
Также время от времени я не укрываю Вестерленд (вы знаете, что это за роза?), потому что мне его просто не пригнуть, а обрезать жалко
Ну и за компанию без зимних укрытий остаются остальные кордесовские флорибунды - Братья Гримм, Лишткоениген Лючия, Фрезия, остальные сорта мы с альцгеймером не помним.)

Так вот, когда мои розы зимуют без укрытия, я приезжаю на дачу в середине апреля-начала мая, и накрываю лутрасилом именно от солнечных ожогов. Стараюсь сделать это еще раньше, но не всегда получается
Эта мама, я абсолютно точно так же делаю, причем без укрытия зимуют не только розы, но и рододендроны. Меня на это вдохновила Ирина Пыжикова, надеюсь ее авторитет ни у кого сомнения не вызывает и ее не попросят выкладывать фотки Так вот она всегда говорила, что жить с гробами всю зиму это неэстетично. Плюс если большая коллекция растений всех не наукрываешься, накрываются только вновь посаженные первые год-два. Есть еще такое понятие как "черные морозы", это когда снега мало или его нет вовсе, вот это для растений смерть, причем даже для морозостойких, а обилие снега в зиму для растений это только благо, если только ваш участок не в яме, ну меристема может какая не переживет.
Тоже счастливый обладатель Вестерланда, очень достойная роза, балдею от цвета
__________________
abilia is offline   Цитировать ·