Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Участки супер эконом вариант
Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2010, 15:30
ответ для buraha , на сообщение « Участки супер эконом вариант »
  #90
Любсик
Активный участник
 
Аватар для Любсик
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 504


Консультации экспертов
Тема: Сделки с недвижимостью на вторичном рынке, Вопрос N 1949
06.06.2006 13:34 Алексей

Я хочу преобрести земельный участок в садоводстве. Понравившийся мне участок не приватизирован, хозяева говорят, что достаточно переписать книжку. Действительно ли это так и с какими проблемами я могу столкнуться.
Ответы
06.06.2006 15:16 Анюнина Юлия Валентиновна, адвокат, Адвокатское объединение "ФЕМИДА"

Такая схема покупки земельного участка очень опасна, так как членская книжка садовода не порождают у нового владельца прав на земельный участок и постройки!. Такие действия не влекут юридических последствий и могут быть оспорены в суде. При покупке участка путем простого переоформления членской книжки садоводческого товарищества на покупателя проблемы обязательно возникнут у покупателя. Ни правление, ни председатель и даже собрание садоводческого товарищества , не являются собственниками земли уполномоченными ее отчуждать. Они лишь организуют и реализуют процесс землепользования Если вы все таки по каким либо причинам решили купить участок путем вступления в члены садоводческого товарищества, то Вы должны отчетливо себе представлять следующее : В гражданско-правовом смысле эта процедура не является сделкой. Поэтому, совершая "сделку" посредством переоформления членской книжки садоводства, Вы должны быть на 100% уверены в своём партнёре по этой "сделке", ибо другой стороне (покупателю или продавцу) не составит труда доказать, что никакой сделки в правовом смысле не было. С уважением, Книгина А.В. юрист. Адвокатское объединение "ФЕМИДА"
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Стрёмно как-то...
Любсик is offline   Цитировать ·