Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Замки Баварии.Июль 2011. Отчет
Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2011, 18:39   #19
Анитта
Элита
 
Аватар для Анитта
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Парк Победы, у "Радуги"
Сообщений: 2 260


День третий. Среда, 20.07. Бамберг - Вюрцбург - Роттенбург-на-Таубере

Дождь лил всю ночь и утром останавливаться не собирался. Но откладывать осмотр города из-за этого было бы странно. Найдя бесплатную парковку не очень далеко от центра, мы пошли в верхний город. Рядом с парковкой, на улице, нашлась стойка, где можно было взять карту города.





Бамберг город старый, ему уже больше 1000 лет (город основан в начале Х века, а первая крепость на соборной горе еще в VII веке.). Свое название Бамберг получил от рода Бабенбергов, такого же могущественного и древнего как Капетинги (короли Франции) или Габсбурги (правители Австрии). В Средневековье Бамберг был мощным церковным и административным центром. Город знаменит своей архитектурой, здесь можно увидеть практически все архитектурные стили: романский, готику, ренессанс и барокко. Уникальность Бамберга состоит еще и в том, что он уцелел во время Второй Мировой Войны – городские постройки сохранились в своем первозданном виде.









«На одном из холмов над городом расположена одна из великолепнейших построек эпохи Средневековья – величайший немецкий архитектурный памятник, относящийся к переходному периоду от романики к готике - Бамбергский кафедральный собор (Kaiserdom)».

Первый камень собора заложил император Генрих II, основавший в 1007 г. епископство Бамбергское. Нынешний собор, освященный в 1237 г., является третьим по счету на этом месте - обе предшествующие постройки были уничтожены пожарами. Собор построен в смешении стилей – романского и готического – и впечатляет своими размерами, мощью снаружи и воздушностью внутри.







"Адамовы врата" . На них помимо основателей собора, императора Генриха II и его жены Кунигунды, находятся изображения нагих Адама и Евы. Их фигуры считаются первым скульптурным изображением обнаженного тела в средневековом искусстве Западной Европы.


Врата Королей.

Мне эти врата напомнили другие, находящиеся в нескольких тысячах километров восточнее, а вот разницу в их возрасте я не знаю, но думается пара сотен лет будет.
Вот они: http://www.someplaces.spb.ru/Goldrin...ages/Vl-18.htm
(Это Дмитриевский собор во Владимире, 1194 - 1197 гг.)

Несмотря на плохую погоду туристов вокруг было уже немало, а чтоб попасть внутрь собора пришлось подождать, пока туда войдут две большие группы.
__________________
Солнышко-Тёма 16.10.2005
___________________________________

Допустим я взяла у тебя 100 рублей. Пошла в магазин и потеряла их. Встретила подругу. Взяла у нее 50 рублей. Купила 2 шоколадки по 10 рублей. Оставшиеся 30 рублей отдала тебе. И осталась должна 70.И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки. Итого 140. Где 10 рублей????
Анитта is offline   Цитировать ·