Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Ребенку почти 3 года. Не разговариваем( Посоветуйте остеопата!
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2012, 14:39   #106
Луна-луна
Элита
 
Аватар для Луна-луна
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Среди сосен и берез
Сообщений: 2 966


Цитата:
Сообщение от Мама Варварки Посмотреть сообщение
а какой прогресс? ну конкретнее...новые слоги, слова? и как вообще было до? насколько плохо, так сказать?
До того, как начали заниматься с логопедом и остеопатом было так:
Ребенок говорил очень мало полноценных слов, буквально "мама, "папа", "дай" ну и еще несколько. Все остальные понятия обозначались либо каким-то "образами" слов, типа "огы" это "открыть" или вообще заменялись на какой-то набор звуков типа "геге" было всегда " спасибо. Кошка всегда "мяу", собака "ававав", сказать "собака" он даже не пытался. От многих слов говорил только первый слог. "па" было и пошли, и посмотри, и положи...

Нам тоже поставили МА. Начали заниматься, из обычного сада я его забрала, самое сложное мероприятие было устроится в логопедический сад со следующего года. Но вроде мы победили и в след году пойдем, я очень рассчитываю на занятия в садике


Сейчас так: потихоньку заменяет свои привычные обозначения на "нормальные" слова, научился говорить спасибо, машина, молодец, молоко... (это из самых сложных слов), очень расширился вообще словарный запас, но произносит большинство слов кое-как. Пока не можем победить "собаку", но мне кажется уже скоро получится. Для нас это супер результат за 5 мес как такового резкого прорыва в речи не было, все потихоньку добавлял, вот только если последние 2 недели более активно... Это после 5го сеанса остеопата, как она и говорила, но я вижу просто огромный вклад логопеда.


Она научила его говорить очень много букв, научила соединять слоги (что было самое сложное, сказать больше одного слога за раз)... Медикаменты не принимали.

Он говорит предложениями, но нет предлогов, не склоняет и не спрягает, глобально, словарный запас очень бедный, конечно

Но я вижу постоянный прогресс, это самое главное, мне кажется, а до 3х, трех с половиной его практически не было


Вот как много Вам написала может, пригодится начинайте активные занятия с хорошим логопедом, а если чудо произойдет и заговорит, то порадуетесь просто. Дефектолог не нужен, если нет ЗПР.
Луна-луна is offline   Цитировать ·