Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Поделитесь идеальными схемами освещения в комнатах
Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2012, 23:56   #1
theftp
Участник
 
Аватар для theftp
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 188
Поделитесь идеальными схемами освещения в комнатах



Для меня один из самых нелёгких вопросов при ремонте - освещение (какие светильники, какие лампы, где, сколько и т.д.). Сейчас мучаюсь с комнатой, прихожей и кухней. Почитал разные советы в интернете, но всё же хочется положительных и отрицательных примеров побольше. Давайте в этой теме поделимся друг с другом своим опытом.

Я начну. 2 года назад сделал ремонт в ванной. Со светом угадал на 100%. Прям безумно доволен, как получилось.
[IMG]http://img-fotki.**********/get/58191/27315086.3/0_83536_2cea49e5_orig[/IMG]
Настенные и потолочный светильники идеально дополняют друг друга. Отдельно потолочная энергосберегающая лампа даёт сильно тусклое освещение и обесцвечивает плитку на стенах и полу. Отдельно настенные светильники слишком жёлто-оранжевые, тёмные, тоже искажают цвет плитки. Но вместе эти лампы дают в меру белый, в меру тёплый свет, не искажающий цвет стен и комфортный для стоящего перед зеркалом (зеркало висит между настенными светильниками). Потолочный висит прямо над раковиной, перед лицом стоящего, тем самым не ослепляя человека и не создавая теней на лице.
Суммарная мощность ламп - 100 Вт, что приемлемо.

В остальных помещениях хочу по возможности обойтись потолочными светильниками. Споты не перевариваю - они дают направленный, неяркий свет и потому энергонеэффективны.
theftp is offline   Цитировать ·