Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Читаем мемуары
Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2011, 01:27   #40
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от Берегись автомобиля Посмотреть сообщение
Я - первая половина XX века, в основном биологи...
Вернандского стоит читать... Очень много писем издали... Дневники....

Н. Тимофеев -Ресовский Воспоминания (сравните с Зубром Гранина), воспоминания - это частичная расшифровка записей магнитофонных бесед-интервью с ученым...Сохранены особенности разговорной речи...

Берг Р.Л. Суховей. Воспоминания генетика (злобная была дама, но читать интересно)
Александров В.Я. Трудные годы советской биологии:Записки соверменника

Занятно почитать Н.П. Дубинина, ибо издан еще в советское время "Вечное движение. Воспоминания генетика" (чувствуется там фальшь, не любят его многие за это)

Из последнего Солнцева М.П. Воспоминания о культе личности в биологии (спорная, очень эмоциональная книжка),

о физиках...Если не брать самое известное и всеми перечитанное точно...
В.И. Жучихин. Первая атомная. Записки инженера-исследователя...
Знакомый незнакомый Зельдович (в воспоминаниях коллег, друзей, учеников)

Профессионалом себя все-таки громко называть не буду, просто воспоминания - это моя работа, и я их люблю....Потому что - как будто переключаюсь в другую эпоху. Муж смеется, что я начинаю разговаривать тем языком, думать той логикой... а мне "мои герои" иногда снятся....И мне кажется, что это не персонжи, а живые люди, с которыми я знакома... Я знаю, когд он ставал и как любил работать, какие папиросы курил.... У меня в жизни две работы, и получается, что две совсем разные жизни, в разных эпохах...
а как Вам воспоминания Натальи Раппопорт? тоже "ученая" среда... я еще в детстве прочитала отрывки, кажется, в "Юности". было не оторваться, очень увлекательно...
очень впечатлила и заинтересовала такая личность, как Лина Штерн. Собственно, о самом ее существовании я узнала именно из этих мемуаров. М.б. есть какие-то мемуары самой Лины, или что-то похожее?
Астравика is offline   Цитировать ·