Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Спецшколы для детей мигрантов: польза или сегрегация?
Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2011, 14:31
ответ для Veretyona , на сообщение « А мне кажется, что это неплохая идея,... »
  #53
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Veretyona Посмотреть сообщение
А мне кажется, что это неплохая идея, действительно в Европе эти школы (может быть отдельные классы в школе) существуют. Зато я бы не переживала, что мой ребенок будет учиться в одном классе с ДКН.
мне кажется, что ничего страшного в этих школах нет. Ведь это не означает, что раз ребенок мигранта, значит только в такую школу. В Европе совсем не так. Дети мигрантов, говорящие на государственном языке и готовые к школе, посещают обычную школу. Если ребенок не говорит на языке преподавания школы, к школе не готов, зачем ему эта школа? Ему больше пользы будет от школы на его родном языке в среде соотечественников.
Когда я училась к нам в 2-м классе посреди учебного года и в середине урока вошла в класс цыганка с сыном 11-и лет, начала слезно умолять учительницу взять мальчика поучиться. Он раньше в школу не хотел, а теперь вдруг захотел. У мальчика с собой был пакет с шариковой ручкой. Учительница была в шоке, предложила сесть за парту, потом мальчика в класс приняли. По-русски он плохо говорил, в классе было и без него много проблемных детей, с поведенческими проблемами. В итоге они его дразнили, он дрался. Дурдом на уроках присутствовал до 8-го класса, пока большинство не сдали в ПТУ.
Вспоминаю весь этот балаган с содроганием, своему ребенку такого не хочу.
Живая легенда is offline   Цитировать ·