Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Общая заграничная болталка
Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2011, 23:03
ответ для Til_da , на сообщение « я интенсивно тоже тока 3 месяца... »
  #77
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
я интенсивно тоже тока 3 месяца шведский учу, просто сегодня случайно оказалась на занятиях в смешанной группе, где был молодой человек, который только месяц учит язык - пыталась незнакомые для него слова сказать по-английски, открываю рот и ....тишина....когда он сказал, что он прекрасно знает английский, я была готова рассплакаться, тк тоже его в общем-то неплохо знала, но не помню и все тут....причем это только в последний месяц случилось........
а бывает наоброт - говорю по-шведски и понимаю, что сказала например всю фразу на шведском, но при этом одно или несколько слов на английском, хотя самое интересное, что по шведски знаю эти же слова, но английский вылезает на автомате....
ну у меня это прошло только на уровне В1/В2, т е достаточно поздно.
теперь английский прочно забыт , хотя на нем работала тут 2 года, но вот дело в том, что возвращать его надо, тк в моей профессии ценится английский рабочий язык, а норвежский только для пития кофе и small talk (что не менее важно для пост. позиции и деловых отношений).
Сейчас сильно раздражает то, что норвежцы смешивают 2 языка, т е могут показывать презентацию по-английски, а рассказывать ее по-норвежски, а мозг просто в раскорячку от такого смешения, чтобы самой на смеси не заговорить.
russakowalena is offline   Цитировать ·