Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Возврат приемных детей обратно
Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2010, 20:17
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #143
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


какой-то сумбурный топ...но хочется вставить копейку от себя.

Я считаю, что центральный, поворотный момент - принятие решение стать родителем небиологическому ребенку. Это решение принимается взрослым человеком. У каждого из нас (взрослых людей) свои механизмы принятия решения: свое представление о том, сколько и какой надо предварительно собрать информации, своя оценка собственной эмоциональной адекватности, свое понимание реалий нашей жизни (доступный объем психологической помощи, поддержка социума и т.д.) и так далее, и тому подобное. Но после того, как решение ТОБОЙ принято и ребенок взят - ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДАЛЬНЕЙШЕЕ НА ТЕБЕ. А не на ребенке, плохом сопровождении, школе и родственниках.
Если же родителю не по силам его решение, и он начинает стонать и обвинять окружающих, то это глобально говорит о том, что он - человек не зрелый и не адекватный самому себе. Для меня все просто.

Естественно, это не входит в противоречие с правом родителя искать ресурсы в психологах, опытных родителях и прочем...но только не надо ВОВНЕ перекладывать ответственность за СВОЕ решение.

Никто не обязан брать ребенка соседа. И вообще никакого ребенка. Не хочешь, НЕ МОЖЕШЬ - не бери.
А взял - именно этого ребенка, именно ты - это билет в один конец.
ЛоЛо is offline   Цитировать ·