Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Почему-то очень стало интересно про Южную Корею.))
Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2009, 22:35
ответ для Юльча , на сообщение « Ой, надо же, какая тема! :) Я,... »
  #37
ya_melkaya
Активный участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 495


Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
Ой, надо же, какая тема!

Я, конечно, могу рассказывать и рассказывать но сразу хочу предупредить, что я с очень большой симпатией отношусь к Корее и наверное не всегда объективно оцениваю

Сюда практически невозможно приехать "навсегда", разве что только этническим корейцам и девушкам "замуж", но можно приехать "для экзотики", ее тут сполна)) но экзотика вся культурного плана, с точки зрения быта и благоустроенности тут все на очень высоком уровне. Корейцы, действительно, трудоголики и делают все, что должно быть сделано. Это очень простые слова, вроде бы, но мы постоянно удивляемся именно мелочам, все-все предусмотрено и сделано, напр. если покупаешь арбуз - к нему дадут плетеную как бы сумочку такую, она простейшая совершенно, но кто-то же ее придумал и наплел миллионы этих сумочек, если покупаешь торт, то в коробке обязательно лежит ножик одноразовый, а в ручке ножика открывается штучка и там лежат спички и полоска, чтоб их зажечь, вот таких мелочей очень много, сервис тоже удивляет мелочами, напр. заходишь в магазин электроники - обязательно предлагают соки или кофе, даже если просто тихонько стоишь возле тостеров каких-нибудь или меня недавно сразила детская кроватка в парикмахерской

Еще они все-все доставляют домой, на улицах огромное количество мальчиков на мопедах, которые куда-то что-то везут, доставка еды, напр. бесплатная всегда, сама еда тоже недорогая, так что я никак не пойму, за счет чего они живут, но ведь работают, и хорошо работают, точнее, я бы сказала, безропотно, все что нужно делать - делают и, как правило, с улыбкой. Кстати, тут даже Макдональдс доставляет еду домой Мало того, есть много ресторанчиков, где можно сделать заказ, например, из парка, привезут прямо в парк и еду и плитку, чтоб приготовить (здесь и в ресторанах многие блюда как бы готовишь сам), потом приедут и все заберут

Ну и они строят постоянно, много, по делу и очень быстро, город меняется на глазах прямо, причем они совершенно нетрепетно относятся к старому, легко ломают и строят на месте старых домов новые.

По поводу требований - да, бывает, что от иностранцев ждут того же отношения ко всему, например, на некоторых фирмах не принято уходить, пока не ушел начальник, даже если делать уже нечего, все равно будут сидеть, но в университетах должно быть с этим проще, у нас много знакомых иностранцев-профессоров, никто не перетрудился, прямо скажем

Еще важный момент для приезжих - очень много внимания, очень, особенно на детей обращают внимание, но в некоторых районах и взрослому могут сильно удивляться, эмоции свои они не прячут в этом случае, дети могут прямо посреди дороги остановиться и таращиться или кричат друг другу "смотри, иностранец!!!" или нам вслед кричат все, что знают по-английски К детям подходят, трогают волосы, старички могут и щечку потрогать, но как правило все очень положительные, очень нахваливают детей, говорят им, что они красивые, похожи на куколку, или глаза-кожу нахваливают, что удивительно - делает это и стар, и млад, меня первое время очень удивляли молодые парни, которые увидев детей вдруг расплывались в улыбке и направлялись пообщаться с ними Бывает, что и фотографируют на улицах, не всегда при этом спрашивают разрешения, в метро если едем, почти всегда я замечаю, что кто-то телефоном фотографирует детей.

Вот что-то я увлеклась, вобщем
Случайно зашла к вам, т.к. живу в СПб и о переезде не думаю, но когда увидела этот топик, то мимо пройти не могла. Мои родители несколько лет жили в Корее, я сама там провела месяц (общаясь только с корейцами). Только самые теплые чувства у меня и родителей остались об этой стране. Еще раз бы поехала не задумываясь. Очень мне нравилась вечерняя и утренняя гимнастика для всех желающих. Культура тела... Их желание работать меня поразило. Еще что меня поразило - это их отношение к старшим (родителям или начальству). Я присутствовала на проводах одного студента в США на работу. Гуляла вся лаборатория, все выпили достаточно много. Зав. лаборатории явно был в расслабленном состоянии, мило со всеми беседовал, потом его грузили в такси. Но на следующий день никто даже вида не подал, что их зав. лаборатории так себя вел. Это меня поразила, т.к. в нашем универе все бы начали вспоминать, что было вчера... Еще был очень милый ритуал. Увидела его на тех же проводах студента в США. Студент встал, подошел к своему руководителю, потом встал перед ним на колени и поклонился ему в ноги, но самое интересное, что руководитель сделал то же самое. Это меня сильно удивило и вызвало полнейший восторг. Короче написала я не по теме, но может будет интересно...
ya_melkaya is offline   Цитировать ·