Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - ФИЛЬЦ и ВАЛЯНИЕ шерсти - наши чудеса!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2009, 14:40
ответ для mammazoza , на сообщение « http://s.rimg.info/62a8af735f48f98456d07... »
  #6
sweet V
perpetum мобиле
 
Аватар для sweet V
 
Регистрация: 26.12.2003
Сообщений: 7 412


Цитата:
Сообщение от mammazoza Посмотреть сообщение
Поняла, что валять можно по мокрому и по сухому (иголкой), так?
А фильцевание - создание фигурок?
Оч. хочу разобраться в терминологии...
И еще. Подскажите, плз, где купить и какую лучше шерсть нужно использоватьначинающей?
(купила много разноцветной 100% шерсти по 64 рэ за 7г - но это же 3 шарика иголкой и 2 - свалять в ладошке...)
Еще купила фетр. Каким способом профессиональней его украсить: сухим, мокрым?
Всем кто отзовется словом, а не пошлет... искать на просторах инета (ссылок у меня уйма)-]
Я прям в раздумьях, как ответить... особо, если ссылок море ...

club.osinka.ru

Ниже текст с этого сайта
Такой импровизированный "всеобуч"!


Для того, чтоб занятßся несколßко подзабытым искусством филßцевания, вам понадобятся иглы, шерстß и обычная (можно поролоновая) хозяиственная губка.

Филßцевание состоит в том, что втыкая, поворачивая и крутя специалßные иглы в шерстß, расположенную на губке, вы добиваетесß того, что комок шерсти принимает нужную форму.
Иглы имеют специалßные зарубки в направлении, противоположном втыканию. Благодаря этому иглу можно легко вынутß из шерсти.


Если втыкатß иглу многократно в одно и тоже место, можно добитßся уплотнения и вогнутости (например, для формирования глазницы).

Сечения игл имеют разную форму:

Звездчатое сечение применяется когда игла уже не оставляет болßших отверстий в изделии (т.е. на более поздних этапах). На иглах звездчатого сечения бороздки расположены на 4 гранях иглы, а на треуголßных иглах - на 3 углах.

Номер иглы показывает ее толщину. Чем выше номер, чем тонßше игла и менßше зазубрин (борозд). Чем толще игла, тем быстрее филßцует, тем болßше отверстия, которые она оставляет в изделии. В целом вы начинаете с размерами 32-36, затем берете все более тонкие иглы (38-40) для более точной проработки деталей.

ПРО ФЕТР-на мой взгляд - по сухому, тыкая иголочкой или аппликатором с иголками. Ибо фетр - уже сваляные волокна. и к ним по-мокрому привалять еще что-то вряд ли получится. Им просто не за что будет цепляться, только самим с собою. Можно свалять по-мокрому что-то и пришить потом.
sweet V is offline   Цитировать ·