Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Шизофрения и дети
Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2011, 01:40   #210
Ясум
Наш человек
 
Аватар для Ясум
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 382


Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Я всегда считала, что в психиатрии могут работать только 2 категории людей - бесконечно человечные и понимающие или полностью глухие душевно. Похоже, вы из первых
Спасибо. На самом деле это очень тяжело. Приходится ставить между пациентами и собой некий барьер, чтобы не опустошиться самой. Выходя из клиники, я стараюсь переключиться на совершенно другие мысли. Я работаю на женском отделении, и особенно угнетает полное равнодушие пациенток и к своему внешнему виду, и к миру вообще. Причем, шизофрения - болезнь молодых, и на отделении масса девочек, именно девочек: годы рождения 1990, 1987, 1989 и пр. Видеть их бесцельно шаркающими по коридору, нечесанных, неопрятных, бывает очень тяжело. Лицо, как маска, эмоций ноль.
Иногда прихожу домой и падаю замертво.

Цитата:
Сообщение от Китайцы™ Посмотреть сообщение
Это же не умственная отсталость. Эти люди не животные, временами они отдают себе отчет в том, что делают.
Я стараюсь уважать человеческое достоинство пациенток, всегда помнить, что они такие же люди, как и мы, только больные не по своей вине. Стараюсь апеллировать к их человеческой сущности, индивидуальности, и никогда не позволять ни фамильярности, ни пренебрежения.
Ясум is offline   Цитировать ·