Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "4" по математике за лишнюю пропущенную клеточку. У вас также?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2010, 17:41
ответ для Я.ник , на сообщение « Представляю себе радость Вашей... »
  #82
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Представляю себе радость Вашей учительницы...
- Дети, давайте разберем задачу №... А ты, Ваня, почему спину соседа фломастером раскрашиваешь?!
- А я эту задачку уже дома в рабочей тетради сделал и у меня свободное время!
И таких детей 30... И у всех что-то где-то сделано, а что-то нет. Кто-то сам, а кому-то и сестра старшая. А учительнице-то что делать?! С 30 детьми и с каждым - индивидуально?
Если уж разбирать заранее тему, так на других примерах (пособий море) или без записи в рабочую тетрадь (дома на листочке).
Разделяю ваше удивление. Оказывается 30 человек в классе могут быть разными людьми и работать в разном темпе - просто какой-то ужассс.

Между тем, как справиться с такой ситуацией без ущерба - проще простого. На уроке выдаётся индивидуальное задание повышенной трудности, к примеру. К устным предметам "продвинутым" ученикам (мой, кстати, не один такой) предлагается подготовить рассказ по теме с последующим его обсуждением. И все при деле . И не страдает ничья самооценка, мотивация и интерес. И даже наоборот - повышается, если только это не обязаловка для всех, а именно для тех, кому такое задание по силам. И называется это "индивидуальный подход" - вам, как учителю, это хорошо известно . А ещё есть такая форма работы, как обучение в группах, где можно организовать и взаимообучение детей или просто обсуждение тем по уровням с письменными проверочными. И главное, всему этому учат в педвузах . А не одной только фронтальной работе с классом. Да ещё построенной на лекционной манере общения без включения интерактивных методов.
Нет ушшш. Будем, как привыкли. Вот пусть сидят и вместе слушают, а потом вместе пишут одну задачу (подумаешь, решил быстро, нет учись писать с той скоростью, что и все остальные, приучайся исполнять требования!)), а потом вместе (ну никак не раньше) одно упражнение - это, безусловно самое эффективное обучение. Поняли - хорошо, не поняли - марш к репетитору. Ещё об индивидуальных особенностях думать
Дома, конечно, можно заниматься и по куче других пособий. Только зачем? Исключительно ради того, чтобы учителю было удобно? И ребёнку, естественно, будет очень интересно делать однотипные задания А как же. А в свои учебники (кстати, тоже не бесплатные) дальше смотреть нельзя, а то учителю будет трудно. Дети ж специально в школу ходят, чтобы создать учителю комфортную обстановку для работы, и не лезть с вопросами, которые именно их интересуют.

И про старшую сестру - это конечно, актуально именно для тех, кто делает вперёд А для тех, кто идёт "ноздря в ноздрю" с программой - неет, нонсенс
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·