Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "4" по математике за лишнюю пропущенную клеточку. У вас также?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2010, 18:42   #85
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Основная масса первоклассников с этим может справиться, а основная масса взрослых так и не научилась заполнять бланки, аха. Логично
Может справиться и научилась - это не одно и то же оэтому справиться-то при желании может большинство, а вот научится в результате скорее всего вовсе не большинство в силу разных причин.

Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Объясню Усё, как вы велели. Не думаю, правда, что он помнит о том, что в первом классе надо было стока-то клеток пропускать, столько лет уж прошло А в средней школе учителя клетки не считают. Почему-та
Ну да. Только неправильно оформленную работу могут не принять (то есть уже два, а не четыре вместо пятерки). Увы и ах. Вопрос не в клетках уже будет, но все в тех же правилах оформления.

Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Отвращение появляется тогда, когда детскую потребность в познании хотят загнать в довольно жёсткие рамки.
Тут понимаете какая петрушка. Если Вы как родитель в нужности отсчитывать 5 клеточек видите только дурные требования учителя, то и убедить ребенка, что это надо делать будет сложно. Ну а дальше либо отвращение у ребенка. либо пофигизм. У моих ни того, ни другого не образовалось.

Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
У нас, например, в началке была учительница, которая категорически запрещала (ничуть не преувеличиваю) выполнять задания в рабочих тетрадях на опережение. Ребёнок сначала хотел, рвался, живо интересовался, но после того, как его несколько раз за это отругали (именно за то, что вперёд, а не за то, что он что-то сделал не так - всё было правильно выполнено), инициатива снизилась до нуля.
Я вот не вижу в упор необходимости решать задачи вперед в учебнике. Всегда есть куда двигаться вглубь, а не вширь. То есть решать более сложные задачи по пройденной теме, а не скакать по темам дальше впереди паровоза. Пользы на мой взгляд будет больше.

Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Аккуратность не просто не отрицаю, а активно приветствую. А снижение оценки за то, что вместо 4 отступили 5 клеток, активно не поддерживаю.
Давайте не сваливать всё в кучу и отделять главное от второстепенного.
Как давать понимание? Да сравнить нескольких работ. Можно своих, можно ещё с кем-то сравнить. Обсудить, где нагляднее, понятнее для разных людей. Не вижу криминала в разных цветах, если ей так удобнее. Я свои научные доклады тоже раскрашиваю маркером, чтобы выделить основные мысли, от которых проводятся рассуждения. А уж о презентациях и говорить нечего - там для наглядности все кривые на графиках разного цвета
При чем тут графики разного цвета - это ведь для наглядности. А когда одно предложение ядовитозеленое, другое ядовито-желтое это учитель глаза сломает на втором реферате читать. Это не наглядно, не читабельно. Выделить маркером - это тоже не подходит к тому, что дочь натворила в том реферате. Там мысль за цветовым буйством было не видно.
А показать первоклассникам примеры работ, которые учитель считает правильно оформленными... Ну идея-то вроде хорошая, но ведь по сути-то окажется тоже самое. Ибо учитель покажет тетрадь в которой ученик отступил те же 5 клеточек. Мне почему-то кажется, что проще запомнить, что надо отступить 5 клеточек, а не проанализировать 5 показанных учителем работ и понять, что надо эти клеточки отступать.

Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
В начальной школе дети стараются, как правило. Если не могут следовать чему-то, то и снижение оценки на многих не произведёт должного эффекта. Тем более, если это никак не оправдано логически. А раздражение вызовет. К чему приведёт это раздражение - это вообще вопрос непонятный. Кто-то будет подгонять себя под требования, а кто-то забьёт на учёбу вообще. Так и надо ли искусственно создавать такую ситуацию? Хорошо, что учительница в примере автора поняла, что у данного конкретного ребёнка это приведёт только к худшему. Или наоборот, когда заботливая мама просит учителя быть требовательнее к её ребёнку в плане оформления, и учитель идёт навстречу. Плохо, когда несгибаемая Мариванна будет железно настаивать на своём, руководствуясь исключительно своими представлениями о воспитании и приучении к чему бы то ни было.
Безусловно перегибы плохи. Но что-то мне подсказывает, что если через месяц данный ученик так и не научится отступать клеточки, то оценка опять сползет. Так как собственно правила к оформлению никуда не денутся, и промотивировав ученика таким образом, учительница ожидает, что в ближайшее время он и за оформление возьмется весь такой замотивированный.

Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Да и сейчас оценки из тетрадки не переносятся все в журнал. Так что роль журнала несколько преувеличена.
Тогда зачем биться за пятерки? Я-то ни за журнал у своих не переживаю, ни за непятерки. Вообще-то именно из оценок в журнале выводится оценка за четверть/семестр (ну если эта оценка важна кому-то).

Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
В рефератах считают клетки? В 30-ке?
Или за лабораторку снижают оценку, если между строчками не одна, а две клеточки?
Всё же оформление лабораторных подчиняется логике . А не требованиям для приучения делать только так, как сказал учитель, не правда ли?
Рефераты в 30-ке могут не принять, если неправильно их оформить. И это будет два. Лабораторная тоже оформляется в соответствии с требованиями. И вот не поверите, на пять она должна быть оформлена как положено (и тут есть еще ньюанс - пятерки в 30-ке с 8 класса так же редки, как тройки в начальной школе, если не реже, так что это надо учитывать ). Почему в оформлении лабораторной Вы логику видите, а в отступе от "классной работы" нет? Эти 5 клеточек только для того, чтобы требования к оформлению были наиболее просты. А то формулировку про отступ первоклашки могут по-всякому истолковать: кто одну клетку отступит, а кто 10.
Irina123 is offline   Цитировать ·