Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - У кого были трудности с выполнением части С (ЕГЭ по русскому)?
Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2011, 23:34
ответ для suhov , на сообщение « Я, кстати, однажды побывала на разборе... »
  #33
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Я, кстати, однажды побывала на разборе эссе экспертом. Дочь тогда училась в 10 классе. Я ее отправила писать пробный ЕГЭ на Вознесенский. Просто так, без подготовки. На тот момент мы с ней еще не догадывались о существовании критериев оценки
Она прочитала чудный текст и честно написала все, что она об этом думает Получила 5 баллов (из 21).
На разборе полетов мы узнали много интересного у меня был культурный шок
Эксперт сказала, в частности, что в эссе должно быть 6-8 абзацев. Не больше и не меньше. Если меньше, то либо что-то упущено вообще (отсутствуют необходимые части эссе), либо нарушена логическая последовательность текста (читай - неправильное деление на абзацы). Абзацы должны быть следующие: 1 - проблема, 2- комментарий к проблеме (по тексту, но без цитирования), 3 - позиция (мнение) автора (главное автора автором не называть почему-то - это нарушение этических норм ), 4 - личное согласие/несогласие с автором, 5-7 - аргументы в подтверждение личного мнения, 8 - вывод из всего вышесказанного.
Вот если соблюдать такую последовательность, не называть автора автором, не делать грамматических ошибок, писать определенные вводные конструкции в кажом абзаце, то вероятность получить максимум баллов весьма высока
Ну проблему, конечно, надо "правильно" выделить. Причем хотя и написано в критериях, что если проблема неверна, то эссе оценивается в 0, но так обычно эксперты не делают. Просто ставят 0 за проблему, комментарий, мнение автора и т.п. Но все равно это будет не 0, если нет речевых, орфографических, пунктуационных ошибок. Если не нарушена логика изложения и т.п.

У моей, кстати, дочери баллы терялись на пунктуации и на аргументах обычно. Максимум за аргументы ей никак не получалось набрать. а с пунктуацией - это придурь такая Она всегда пишет какими-то дикими сложносочиненными предложениями. Они длинные, в них какие-то двоеточия, точки с запятой, тире и т.п.Заставить ее писать более или мнее простыми предложениями нереально. Она говорит, что так не умеет. Ну и в этих диких конструкциях обязательно хоть раз, но где-то что-то упустит, хоть одну ошибку, но сделает. Так что на 21 ни разу написать не удалось Но 18-19 было всегда.

Чем дальше в лес, тем больше дров.

Можно я повторю вопрос (а то я совсем запуталась): " Если вы сталкивались с подобными трудностями, то какой путь вы избрали: интенсивные занятия с репетиторами (на курсах), помогли ли они?или сосредоточили все силы на подготовку к части В?
савва is offline   Цитировать ·