Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ. Изготовление, реставрация, декор.
Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2009, 17:01   #1
KUMA
Мега-элита
 
Аватар для KUMA
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Лиговка-Обводный канал
Сообщений: 4 784
МЕБЕЛЬ СВОИМИ РУКАМИ. Изготовление, реставрация, декор.



Дорогие рукодельницы!
В разных разделах появляются темы про мебель, сделанную, отреставрированную, декорированную своими руками. Давайте соберем все важное и интересное здесь. Приветствуются мастер-классы. Обязательно при выкладывании фотографий "до" и "после" описывайте процесс, пишите , какие материалы использовали. Я, например, люблю старую мебель, но всякий раз, когда что-то хочется с ней сотворить, приходится перелопачивать море информации в сети. Давайте поможем друг другу!
Обычно подобные топы заводят люди, имеющие богатый опыт в каком-либо виде рукоделия. Я такого опыта в реставрации и изготовлении мебели не имею, поэтому прошу вашей поддержки


Для почину покажу, что получилось у меня из старого шкафа, прожившего всю свою долгую жизнь в коммунальном коридоре. Шкаф деревянный, покрытый дубовым шпоном, который в некоторых местах отслоился.
1) Шкурила долго, счищая старый лак и грязь.
2) Зашпаклевала шпаклевкой по дереву дырки от гвоздей, царапины, места с отслоившимся шпоном.
3) Опять зашкурила, протерла влажной тряпочкой, дала высохнуть.
4) Покрыла краской (белая, заколерованная черным колером до нужного светло-серого цвета).
К стыду своему не могу сказать, как краска называется, т.к. она осталась на даче. Помню, что российского производства и подходит для детской мебели. Красила и валиком и кисточкой.
Да, внутри шкаф был оклеен старыми газетами и обоями. Пришлось повозиться. Намочила, счистила, дала высохнуть, пошкурила, покрыла белой краской.
Для придания немного потертого вида после всего прошлась шкуркой по углам и резным украшениям.
Осталось придумать ручки.

Было: и стало:
Изображения
Тип файла: jpg шкаф3.jpg (48.8 Кб, 24192 просмотров)
Тип файла: jpg шкаф4.jpg (35.1 Кб, 24031 просмотров)

Последний раз редактировалось KUMA; 12.02.2012 в 02:32.
KUMA is offline   Цитировать ·