Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Олимпиада Кенгуру
Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2011, 03:07
ответ для Тирца , на сообщение « Мы в Москве, нам до 30-ки далековато:)... »
  #132
Viletta
Ветеран
 
Аватар для Viletta
 
Регистрация: 08.04.2003
Сообщений: 999


Цитата:
Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
Мы в Москве, нам до 30-ки далековато
Мы не думаем о мат школе. Мне говорят, что хорошо бы, но сам деть не хочет.

На счет "пусть лучше порешает"... не соглашусь. Мне интересно ведь не столько то, сможет ли он натаскаться на решение подобных задач (тут у меня нет сомнений), сколько то, сможет ли он сам сообразить, как к ним подходить. Ну, например, он мне объяснил принцип решения задачи с треугольником, в котором нужно было получить в сумме 13. Я была очень удивлена тому, что он, первый раз в жизни, получив такую задачу, тут же сообразил, что в середине сторон надо поставить 7 и 8, потому что иначе не будет в сумме 13. Он именно что сообразил это. Вот это меня радует. А если бы он просто понимал, как такие задачи решать- то мне было бы уже не столь интересно.
При этом, он не решил половины более простых задач. Напутал с днями недели, напутал даже самую первую задачу, в которой просто тупо посчитать нужно было. В общем, удивительно
Ты немного путаешь. Задачи аналогичные тем, что были в Кенгуру, мой ребенок не решал никогда. Естественно, она также видела их впервые, принципа решения таких задач не знала и ей точно также приходилось соображать. О заочном кружке я упомянула не в связи с натаскиванием, а только потому, что он приучает ребенка думать.
Viletta is offline   Цитировать ·