Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Сын обижает младшую сестру, это нормально?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 11:26   #10
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Да, это нормально. Это называется ревность. И ревнуют все дети. просто выражают по разному. Кто-то молча обидится, кто-то в глаз залепит, кто-то ябедничать будет.
Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Не разрешать дочке брать игрушки сына. Он должен знать, что у него есть что-то СВОЁ. А то недавно он был единственный владелец, а теперь - всё общее. Кстати, я даже сыну покупала такие же игрушки, как у дочки, у них разница три года - ей погремушку и ему

Разговоры типа "она младшая, не понимает" приведут только к ещё большей ревности. Сын ведь тоже маленький, и ему сейчас очень сложно вдруг стать "старшим братом" - который должен ВСЁ понимать и во всём уступать...
Совершенно согласна.
будте справедливой мамой, будте на стороне старшего ребенка, когда его права ущемляются, как бы не было жаль младшего. Сын должен знать - мама справедлива. Будте последовательны.
У моих детей есть общие игрушки и есть личные. Их можно брать с разрешения, старшая дочь тоже должна спрашивать разрешения. Но еще очень важно учить делиться. Этот момент тоже надо помнить. Только учите делиться не во время конфликта. А, например, если есть что-то вкусное, дайте на двоих старшему и попросите поделить с сетстрой.

Вообще, это все очень сложно. У моих волнами накатывает, вот сейчас очередная волна ревности со стороны старшей. Ей обидно, когда младшую хвалят, она жадничает, обижает младшую. Тут еще важно признавать и проговаривать чувства ребенка, даже если они "негативные". Я обнимаю ее, когда она злится, говорю, что "ты злишься, ты обиделась" и все равно поцелую и за что-то похвалю в конце разговора. Ребенок должен понимать, что его любят. Ведь любовь к другому очень заметна, а к себе ее не видишь.
ЗЫ я в двойном комплекте игрушки не покупаю - фигушки им
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·