Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Болтология W-мам 12
Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2011, 21:08   #89
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Нинулька Посмотреть сообщение
Дефектолога не проходили. Проходили только в самом конце психо-невролога, который рекомендовал моего Тёму в группу ЗПР.
Девочки - а вот подскажите мне - что есть дефектолог? Как человеку, окончившему дефектологический факультет в Герцена мне сие не понятно. Нету такого специалиста - дефектолога. Есть логопед, есть сурдо-педагог (глухие), есть олиго-педагог, есть тифло-педагог (слепые) и есть педагог зпр. Других не знаю. А вот часто вижу здесь на форуме - ищу дефектолога. Сразу возникает вопрос - какого???
Нина, дефектолог - специалист в области изучения, обучения, воспитания и социализации детей с отклонениями в развитии. Психическими и физическими. В быту чаще всего имеют ввиду логопеда-дефектолога или педагога ЗПР. Специалиста, который кашу в головушке разложит по полочкам и научит систематизировать поступающую информацию.
На примере Саныча - то, что у него инверсия зрительного восприятия, вначале догадался логопед-дефектолог, а потом уже подтвердил невролог. Соответственно, типичные способы обучения для него надо было адатировать. Это уже не совсем логопедия - научить ребенка воспринимать получаемую информацию с учетом особенностей его мозга. При этом он отнюдь не олигофрен. Очень умный, но... несколько альтернативно Вот ему больше Доман подходит, с его нераздробленными информационными блоками. М-А-М-А он прочесть не в состоянии, а МАМА МЫЛА РАМУ - запросто.
Цитата:
Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
Оля, моих смотрели прям при мне (вызвонили болеющих и попросили придти), поэтому я нарвалась и на консультацию сразу Думаю с ними было бы возможно договориться.
На фоне остальных у нас шикарная речь! т.к. остальная группа младше нас. Есть хорошая разница мес 2-3, а есть и полгода. Есть дети, которые вообще еще не говорят или говорят только слова, а не фразы (нафига только в 2,5 года в младшую группу таких совать?) а тут и стишок рассказали, песенку спели, все слова повторили, формы-цвета назвали, поулыбались и тп. Я еще записана на консультацию к логопеду в садике, может посоветует какие упражнения сейчас для Ани по силам, чтобы подготовить ее к постановке звуков или поставит мне мозги на место, чтобы не бегала впереди паровоза, а всему свое время (и для занятий тоже)
Могу сдать коры нашего спеца, она отлично консультирует (насчет упражнений-игр и валерьянки маме ), и от вас должна прямая маршрутка бегать - 373.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·