Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Гортензии,Рододендроны
Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2012, 23:13
ответ для Nerv , на сообщение « Купила на днях Голубую гортензию, в... »
  #193
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Цитата:
Сообщение от Nerv Посмотреть сообщение
Купила на днях Голубую гортензию, в коробочке, без названия
Она уже с побегами и зелеными листиками. Я так давно о ней мечтала (все детство проводила летние каникулы на юге, среди кустов гортензий. Ностальгия...), а теперь не знаю, что с ней делать, что бы не погубить. Мне продавец посоветовала: сейчас высадить в большой горшок (или обрезанную пятилитровую канистру из-под воды) и выставить на лоджию. Летом прямо в горшке высадить в клумбу на даче, а осенью забрать домой, желательно в подвал(у нас нет)
Вот не знаю, следовать совету? Если я её сейчас высажу в большую емкость и поставлю на солнечную лоджию, она же может в рост пойти, а как тогда пересаживать. Трудно ведь крупному растению адаптироваться к "улице" будет.
И как в этом горшке-канистре она себя будет в огороде ощущать? Может быть лучше просто, пересадить в открытый грунт, а потом, осенью, обратно в горшок
И что делать осенью, не совсем понятно. Получается, что ещё "живое", "неспящее" растение нужно будет лишить света и полива?
(Топик прочитала, но кроме того, что шансов у меня у моей гортензии не слишком много, я ничего не усвоила)
Купили вы гортензию крупнолистную, в огороде у нее шансов мало - это правда. Как минимум будет обмерзать, но весной давать новые побеги, но тогда цвести не будет, так как цветет она на прошлогодних побегах. Есть вариант укрывать, но это тоже не факт. У меня соседка уже четвертый год играется, однажды получилось, а потом фокус не удался, будет выкапывать. Туда сюда ее тоже не получится, куст разрастется за лето. Поэтому такие гортензии выращивают в горшках, а зимуют они в прохладных условиях (подвал, веранда) На солнце ее ни в коем случае нельзя - сгорит, и холодно. Сейчас вы ее совершенно спокойно можете держать дома на подоконнике, опять же берегите от солнца. Ей нужен горшок не менее 5л и кислая почва, подойдет грунт для азалий. Тогда она у вас и зацветет раньше, может даже успеет повторно процвести. Уход обычный дома, попить она любит, ну подкормки и опрыскивания. Летом можно в огород в тень\полутень. И будет вам счастье
__________________
abilia is offline   Цитировать ·