Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Любимые петунии и лобелии СЕЗОН 2011.
Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2011, 03:11
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии СЕЗОН 2011. »
  #10014
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


быстрым поиском поискала - старожилы даже такое пишут

Цитата:
Бендер Родригес пишет:
У меня из пакета вылетали, и сейчас иногда давлю пару комариков, но никто не погрыз. Предположения:
1) их огорчило наличие кокоса? мало органики, подсохший верхний слой - не отложить яйца
2) круглосуточный свет - сидят голодные, ждут темноты.
Второе предположение - 100% в точку. У меня в прошлом году ночью кто-то ел растюшки. Причем маленькие всходики исчезали за ночь целиком или оставался только корень. smile:str:
Перестала выключать на ночь свет - перестали есть. Так и выращивала под круглосуточной подсветкой, пока не повзрослели.
т.е. даже профилактика вредителей

я раньше свет выключала - они не успевали столько нагнать массы...
а со светом - успевают...
а вреда я никакого не заметила...

ну и да - до пересадки/пикировки непрерывный свет, потом с отдыхом...

Но первые недели 3 - круглосуточно. И круглосуточно получается в разы лучше, чем выключать.


я, собственно как перешла на круглосуточность до перевалки - кто-то растет быстрее, кто-то медленнее - в результате тормоза у меня оставались без круглосуточной досветки - и... так и оставались тормозами... 4 листика на фоне 30 см сотоварищей...
А вот когда я их отделила и тормозов оставляла на досветке - то они к маю догоняли "первых лошадок".
Уйма is offline