Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Эстония - наш второй дом!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2011, 21:37   #2748
mari-anna
Элита
 
Аватар для mari-anna
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: выборгский район
Сообщений: 1 947


Цитата:
Сообщение от Тутси Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы и советы, учту, еще вопросик не менее важный , покопалась в предыдущих отзывах, правда за 2008-2009 г, медицина видимо проблема большая!! Что то изменилось, меня конечно больше детская интересует, скорая, врачи, ну и вообще, в Питере конечно медицина цветет, хочется конечно не ниже уровнем чем здесь, в плане оказания помощи необходимой и эффективной.

Цитата:
Сообщение от Тутси Посмотреть сообщение
И еще про образование до- и школьное, детсад и школа, как обстоит дело? Спасибо еще раз))
Да, с медициной немного нетрадиционно здесь. Мы вначале искали сем врача, причем у тех, кого рекомендовали уже был полный список пациентов и нас не могли взять. Записались к врачу по месту проживания. Есть список специалистов, к которым можно записываться сразу при необходимости без направления сем. врача. Но я сейчас к окулисту записывала подростка - запись в основном на март, нашла частную клинику, которая тоже имеет договор со страховой - там записалась на конец декабря. ( причем я планировала платно, но платно у них на 14 дек, а бесплатно на 28 ). Со срочной-дежурной медициной столкнулись 1 раз и были приятно поражены - быстро, качественно и удобно.

Старший учится в русской гимназии, на эстонском языке только сам эстонский язык и можно записаться на индивидуальное обучение по нему - 2 раза в неделю индивидуальные уроки с преподавателем в школе бесплатно , но есть предметы на английском (возможно они компенсируют 60%). В садике и на подготовке к школе - есть уроки эстонского языка, начинают с нуля... Обеды в школе бесплатные для нач. и средней школы, всегда доступен автомат с молоком бесплатно, учебники все выданы школой, формы у нас нет. В садике оплата 22 евро за месяц и за питание согласно вашему посещению. Все занятия и пособия (тетрадки развив ) нам выдают. Иногда сдаем по 1-2 евро на театр и экскурсии в музей. Поборов никаких нет - ни на канцелярию, ни на хоз нужды.
mari-anna is offline   Цитировать ·