Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Синдром раздраженного кишечника.
Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2009, 19:02   #521
rishulya
Активный участник
 
Аватар для rishulya
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 371


Мне лично все таки непонятно про канцероматоз. В эпикризе он однозначно прописан. Канцероматоз-это отсевы по брюшине, их не вырезают. Куда они делись? Был ли канцероматоз или нет? Если его не было-зачем писать о нем в эпикризе? Если он таки был, как же на КТ его не смогли увидеть? Чудеса.
Это надо прояснить обязательно. Сальник к делу не относится. Что с брюшиной?

Лучи и печень.
Я много раз уже говорила, лучевая терапия на печень не делаетя нигде в мире. Печень нечувствительна к лучам.
Также лучевая терапия на печень не улучшает эффективность химии, это глупости какие-то.
Если бы лучи улучшали эффективность химии хотя бы на 5%, тот час бы во всех странах мира это бы стало повсеместной практикой.
Единственное, что применяют из локального облучения-это технологию Сирт-сфер с итриумом. Но этого в России близко нет.
Я все понимаю, я пишу просто на форуме, я не врач, я абсолютно не назначаю вам лечения и не могу и не умею его (лечение) контролировать..у меня всего лишь есть опыт. Я готова вам в 1001-ый раз повторить "НИКТО НИГДЕ НИКОГДА не лучит печень". Вам предлагают какой то бессмысленный эксперимент.
Соглашаться на него полностью ваше право.

Только обязательно учтите вот какой факт. Назначенная вам схема -максимально сильная и эффективная.
Она слишком сильна, чтобы паралельно ней проходить лучевую. Как правило, лучи делают параллельно с кселодой в монорежиме. Редкий врач рискнет лучить на Кселоксе.
Если вам начнут лучи и снимут с Оксалиплатина - я бы била тревогу в этом случае.

Что касаетсялучей на таз. Да, я согласна, дабы избежать рецидива в кишечнике, такую терапию при раке прямой кишки проводят. Но это делают, как правило, когда нет метастазов. Вам страшен не рецидив в кишечнике-страшнее упустить печень. Рецидив фигня-его можно сразу вырезать и не факт, что после лучей он там не образуется.
Также, не факт, что не получив лучей у вас когда либо случится рецидив в кишечнике.
Лучи-это исключительно локальня терапия. Т.е. вы как бы будете страховать только зону облучения. Но не весь организм.
Еще разок отмечу- если на лучах вам будут убирать оксалиплатин-это не есть хорошо, это хреново.

Кроме того, ожогов кишки после лучей не избежать. Все иное сказанное-неправда.


Про ИГХ и чувствительность опухоли к препаратам химиотерапии и таргентам.

Смотрите, для лечения РТК используют ограниченный набор цитостатиков.
Главные убийцы раковых клеток РТК-это оксалиплатин и кампто.
Их дополняют 5фторурацилом, уфт, кселодой и томудексом.
Также есть митомицин С.
Всё. Больше лекарств нет.

В качестве таргентной терпии используют Авастин,Эрбитукс и Вектибикс(его в России нет, он практически тоже самое, что и Эрбитукс).
Таргентная терапия или терапия моноклональными антителами-это не химия. Это новое направление лечения злокачественных заболевний.
Проще говоря так: представьте тенсный мячик у которого 100 ножек. Каждая ножка-это зона рост клетки.
Таргент ищет в организме эти тенисые мячики и блокирует их некоторые ножки, не давая им расти. Из 100 блокирует только часть. Сам мячик он(таргет) не убивает.
Мячик убивает химия.

ИГХ-это анализ на отклик. На сегодняшний день в стандарты игх при РТК входит только крас мутация для Эрбитукса. Все остальное-это опыты. Пока точных данных, что результаты проверки игх для рака кишечника точно отражают реакцию больного на препараты химии НЕТ.
Допустим, получается, что нет в вашем удаленном материале реакции ни на один препарат. И что? Лечиться не надо? Нет. Лечиться конечно же надо и препараты, назначенные вам получали миллионы больных. Эффетивность их(препаратов) доказана целым рядом клинических исследований.
Из ИГХ стоит делать только крас-мутацию.

На счет кт таза. Если вы будете делать пэт, то с кт таза можно подождать. Если на пэте зона таза будет чистой, то кт таза не нужно. Если на пэте таз будет огнем гореть, КТ надо делать.
rishulya is offline   Цитировать ·