Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Бабушке не дают видеться с внучками.
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2012, 23:44
ответ для Бума , на сообщение « Откуда Вы знаете? я сейчас общаюсь с... »
  #114
вакса
Наш человек
 
Аватар для вакса
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 807


Цитата:
Сообщение от Бума Посмотреть сообщение
Откуда Вы знаете? я сейчас общаюсь с психологом примерно на эту же тему, и она рассказывает,что приходят как уже взрослые дети, которые росли без отца и винят мать в этом, так и такие,кто рос вот с таким отцом, и так же - не понимают, почему мать поддерживала эти отношения, и говорят ,что уж лучше б вообще его не было,чем такой И это дети не наркоманов, психов, или алкоголиков, а вполне себе обычных родителей.
Разные случаи бывают, но если отец не является ассоциальным или психически больным, то общение с ним прерывать не стоит, и тем более не стоит манипулировать им при помощи ребенка (не заплатишь алименты - ребенка не увидишь) потому, что дети похожи на своих родителей и ассоциируют себя с родителями. Почему нет папы, которого ребенок помнит и который был, кто виноват в том, что его нет? Иногда ребенок начинает винить в этом маму, иногда себя, ведь в понимании ребенка кто то должен быть виноват, не может это произойти просто так. И обычно сперва ребенок винит себя, что очень плохо для его психики, потом психика ставит барьер и ребенок начинает винить маму и отношения навсегда могут испортиться. А про то, что есть дети, которые винят маму в том, что она не выгнала вон плохого отца, так такие дети есть и среди тех, кто в полных семьях живет. Но все же гораздо больше тех, кто винит в том, что отца не было вовсе свою мать и не всегда обвинения эти безосновательны, к сожалению. И если говорить о жизненном опыте, то среди моих знакомых, которые выросли без отца и при этом мама приложила руку к тому, чтобы отец исчез навсегда, подавляющее большинство тех, кто винит во всем мать и отношения с мамами там не очень хорошие. Самым неприятным случаем для меня является моя близкая подруга, которая выросла без отца (родители развелись, когда ей было 3 года, отца она помнит очень смутно). В 18 лет она нашла в мусорке письмо от отца, которое её мать порвала и выбросила, подруга письмо склеила и прочла, в письме отец просил позволения встретиться с дочерью. Подруга выросла, стала преуспевающим юристом, решила найти отца, нашла, но он не стал с ней общаться и передал через друзей, что общения не будет. Она была страшно расстроена. А теперь она пьет, семьи и детей нет, во всей своей неудавшейся жизни винит мать, которая положила жизнь на то, что подруга выросла воспитанной и образованной...И в том, что отца в её жизни не было и в том, что мать не отдала ей письмо и не дала возможности хотя бы увидеть своего отца, она её тоже винит. Живут вместе, не разговаривают месяцами...Мне безумно жаль маму подруги, она очень переживает. И я все время думаю, что может был бы в жизни моей подруги её отец, хоть бы периодически был, то её судьба сложилась бы по другому, может быть и с мужчинами ей бы было легче найти общий язык, и семья бы у неё не развалилась...
__________________
Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.
а ещё мой питомник гладкошерстных стандартных такс и восточно-сибирских лаек "из Северной Столицы".
вакса is offline   Цитировать ·