Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Что читаете именно сейчас II
Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2011, 11:50   #33
Aksya
Участник
 
Аватар для Aksya
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: м. Ленинский пр.
Сообщений: 100


Цитата:
Сообщение от Матрешкино счастье Посмотреть сообщение
А я читаю Альберто Моравиа "Презрение". Странные впечатления от книги. Сначала всё было нормально: обычная история разлада в семье; муж любит жену, жена не любит мужа. Вся проблема в том, что они никак не могут поговорить "начистоту", и бедный муж вообще не понимает почему жена его разлюбила.Всю книгу он копается в себе, вспоминает какие-то незначительные моменты своей жизни, пытаясь понять, почему он так презираем своей женой. Она ему так ничего и не сказала. Он сам догадался. и так всю книгу....честно говоря, ожидала большего...Автор любит одни и те же фразы по сто раз повторять. Спишу это на авторский приём. Но в целом роман вызвал у меня недоумение. Вот сижу и думаю, какую оценку ему поставить: не понравилось - рука не подымется, все-таки неплохой роман; понравилось - тоже рука не подымается, не дотягивает он до уровня "понравилось".
Что ж у него за мужские образы такие... В "Я и Он" герой ставит себя ниже всех, а доминировать старается лишь над женой, как в сексе, так и морально... Потом расскажу какую оценку заслужит это произведение. Хотя на счет повторения фраз и мыслей соглашусь с Вами - авторский прием. Только 60я страница, а уже есть желание перелистывать такие моменты =)
Раньше читала его "Аморальные рассказы", но там рассказы, поэтому размусоливания не видно.
__________________


"Дыхание Питера" - портал для влюбленных в Санкт-Петербург! (s-pb.in)
Aksya is offline   Цитировать ·