Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Возможно ли наступление беременности с диагнозом СПКЯ? (((
Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2010, 19:01   #45
krapivinka
Ветеран
 
Аватар для krapivinka
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Koshka812 Посмотреть сообщение
А нужно какие-нибудь специальные анализы сдавать на счет этого инсулина?Вам метформин эта врач прописала?Хочется просто во всеоружие уже придти...со всеми анализами,чтобы сразу лечение получить...устала уже врачей менять(((столько уже наговорили они мне,что отчаиваюсь просто...а может надо к обычному эндокринологу идти?что-то вдруг так подумала...
со мной на "ты"
обычно сдают инсулин натощак и после нагрузки (это дают выпить глюкозу или просто позавтракать)
метформин мне врач не прописала, хотя я спрашивала ее об этом - сказала, что у меня нет предпосылок (вес в норме, сахарная кривая в норме). а сдавать инсулин после нагрузки она меня не отправляла...но зато она отправила меня сдать много чего еще, что до этого гинекологи просто не делали, и она поставила мне диагноз СПКЯ.
план обследования был примерно такой:
1. измерение БТ в 3-х циклах
2. УЗИ малого таза минимум в 1-м цикле (мониторинг фолликулов, т.е. минимум на 9-10 д.ц. и после предполагаемой овуляции, в идеале - начиная с 7-8 д.ц. и далее через день, до победного )
3. гормоны - ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-S на 3-5 д.ц. и прогестерон через 5-7 дней после овуляции (стандатрно его сдают на 21-22 д.ц. при овуляции на 14-15 д.ц., но в случае СПКЯ овуляция может быть позже)
4. узи щитовидки, гормоны щитовидки (как называются, честно говоря, не помню)
5. узи почек и надпочечников
6. холестерин еще кажется
7. ну и проходимость труб и спермограмму сделать не помешает
естественно, анализы должны быть свежие, особенно гормоны
что-то я отвлеклась от метформина. итак она мне его не выписала под предлогом нормальности моего веса, а предложила стимуляцию. может, стимуляция в моем случае тоже бы помогла, но прочитав все что можно про клостилбегит, который используют при стимуляции, и про метформин, я решила все-таки начать с метформина тем более, у меня был лишний вес, который я сбросила благодаря антихолетериновой диете аккуратно перед последним визитом к Коваленко
обычный эндокринолог не поможет - пошлет все равно к гинекологу-эндокринологу
krapivinka is offline   Цитировать ·