Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как воспитывать сына, чтобы он, с одной стороны, был Мужчиной, а с другой стороны...
Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2010, 16:33
ответ для Madamka-66 , на сообщение « Мучающая совесть - что не ввязался в... »
  #48
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Мучающая совесть - что не ввязался в драку? Мучающая совесть - когда, ввязавшись в чужие разборки, осталася колекой. сел в тюрьму, получил ограничения в карьере и т.п.

Я разумеется, согласна с разницей жизни и существования. Но жить по совести, как мне кажется, они учатся по семейным традициям. Ведь невольно существуют в семье какие-то высказывания, отзывы на эту тему, неизбежно. И таким образом мы передаём детям наш взгляд на данный вопрос ( драться или нет ). Но когда стоит прямой вопрос "драться или нет" - я боюсь сказать "да", т.к. я для своих авторитет и они мне поверят, что мама плохого не посоветует. Решит, что обязан вступиться ...

А какие необходимые-обязательные компоненты ? У меня они тоже существуют, напишу их после Вашего ответа.
Помните анекдот про Будду?
- Неужели Вы никогда не дадите отпор, если на Вас нападут в темное время в безлюдном месте?
- Нет. Потому что я никогда не окажусь в безлюдном месте в теное время.

Так вот. В повседневности (то что написано у Вас - семья учит ребенка) я стараюсь учить сына так, чтобы он свою жизнь строил по этому (буддийскому) варианту.

А про обстоятельства форс мажора я Вам так отвечу.
Если на тебя напали (есть реальная угроза жизни-чести-здоровью) - защищайся ...и не важно, кто перед тобой (девушка, подросток, ребенок, старик...). Защищайся как можешь (убежать ли, бить ли, орать ли...)

Но есть еще и третий случай.
Давно-давно читала один пример в газете. Два подростка и девушка отдыхали на природе. На них напали подонки. Один пацан защищал девушку как мог. Его покалечили. Ее изнасиловали. А другой подросток (кстати ее жених) притворялся все это время спящим. И все это знали. Как дальше жил с ЭТИМ вот этот "спящий" я не знаю?
Мурашкина is offline   Цитировать ·