Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Андрейка, ау..." (детки с аутизмом, как общаться с ними и их мамами)
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2012, 12:12   #21
NotEasy
Старожил
 
Аватар для NotEasy
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 034


Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
Ох, знакомая история, почти такое же рассказывала одна подруга. они ушли с развивалок из-за такого ребенка. Не знаю аутизм это или что-то еще, но заниматься было невозможно. Маме нужно к хорошему неврологу, но ведь не скажешь. Вообще родителям не совсем здоровых детей сложно с этим фактом смириться и они предпочитают не замечать.
Лариса (та самая подруга) сказала, что когда сказала на развивалках, что больше ходить не может, там чуть не плакали (фигурально конечно), сказали что 8 человек ушли из-за этой девочки. Ребенка конечно жалко, но какой смысл туда ходить- собираться, вести куда-то ребенка, чтобы все занятия он смотрел на ребенка, который никого кроме себя не замечает. Лариса говорила, что последней каплей было, когда преподаватель объяснял что-то по аппликации, а девочка села на корточки и 15 минут без перерыва выла волком.

Я думаю, что никак не общаться. это беда и человек не может с ней смириться (я про мам таких детишек). А про то, что все это после посещения врача думаю, что надуманно. Ей легче придумать такое последствие стресса. чем признать, что ребенок серьезно болен.
Вы очень категоричны. Но это проблема всего нашего общества в целом: отсутствие толерантного отношения к тем, кто отличается от большинства. А попробуйте поставить себя на место мамы такого ребенка, которая мечется в поисках выхода и не находит его. Согласна, не очень правильно, когда один ребенок мешает большинству, но много ли у нас развивалок для особых деток?
По выделенному: часто именно стресс вызывает "пробуждение" симптомов аутизма (речевой регресс, навязчивые движения и т.п.).
По теме: я близко к сердцу принимаю такие вещи, когда с ними сталкиваюсь. Понимаю, что никто не застрахован... Так же, как и Вы, затрудняюсь в общении, т.к. боюсь обидеть человека равнодушием или избыточным вниманием.
Ребенку своему общаться бы не запрещала, попробовала бы объяснить, что этот мальчик (или эта девочка) отличается от других деток, но ничем не хуже них...
__________________

NotEasy is offline   Цитировать ·