Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Андрейка, ау..." (детки с аутизмом, как общаться с ними и их мамами)
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 11:32
ответ для I-love-live , на сообщение « "Андрейка, ау..." (детки с аутизмом,... »
  #36
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


Мы раньше частенько ходили в гости к семье где старший сын аутист. Он не говорит, не реагирует на зов. Может целый день просидеть просмотреть мультики. Закрытый к общению. Второй ребенок совершенно другой. Веселый, контактный.
Мы перестали ходить в гости после того как я увидела очень сильную агрессию старшего к моей дочке. Она младше этого мальчика на 1.5 года. Были разбросаны игрушки по полу, мальчик сидел смотрел мульт и казалась ему все по-барабану, но стоило дочке подойти взять игрушку он подошел к ней сзади схватил ее за шиворот и навалившись на нее всем весом отшвырнул ее к батарее. Она прокатилась по паркету и ударилась об батарею головой , слава Богу не сильно. Но так как я не знаю чего ожидать от мальчика, мы сократили свое общение до телефонных звоков. Тема эта закрыта для обсуждения. Я знаю что мама мучается с д/с для старшего он больше чем 3-4 мес. в 1 садик не ходит. Его возят в Москву к докторам.
Но так же масса примеров когда аутизм граничит с гениальностью. Особенно круты аутисты в области программирования.
Ньютон и Эйнштейн аутисты были.
Конечно для таких детей нужно создавать отдельные группы с небольшим количеством детей и большим количеством персонала. Но как это можно осуществить? Для них не существует общепринятых рамок поведения и норм. У них свое виденье и восприятие мира. Скорей всего они даже чувствуют все по-другому. И я думаю аутист аустисту рознь, все очень индивидуально.
graffiti is offline   Цитировать ·