Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7???
Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2012, 17:52   #120
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
так а что изменится-то по окончании шклы? окончив школу, девочка резко перестанет думать про "уж замуж невтерпеж" что-ли? или она наконец-то выйдет замуж и начнет рожать деток? так этому школа никогда не мешала
Замужество тут, конечно, в большинстве случаев ни при чем...
А вот выделенное тут гораздо важнее:

Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Она невеста уже, ей уже не скажешь, что да как, а тут школа со своей казармой и всеми вытекающими, рассматривающая вашу девицу, как малявку.
Чтобы это понять, нужно знать "школьную технику" изнутри. А выглядит это так: принципиальных отличий между правами в школе 1-классников и 11-классников почти нет, а между 5 классом и 11 вообще нет. Иначе говоря, я, как учитель, не имею права оставить "детишек" в 11 классе без присмотра (например, из кабинета выйти). Они не могут решать: идти им на урок или нет. А если будут прогуливать - маме 17-18-летнего парня и "девушки-на выданье" позвонит классная (а что ей еще делать, раз такое правило). Я прекрасно понимаю, что имея СЕЙЧАС малышку 6-летнюю, все мамы собираются водить ее за ручку до 11 класса и надеются, что учителя будут тоже так делать. Сейчас просто трудно представить, что через несколько лет это будет совсем не малышка и отношения будут строиться на других основаниях. И школьный присмотр 17-18-летним ребятам давит на плечи. Они уже могут сами отвечать за себя, а их "пасут", т.к. обязанности учителей никто не менял.
И весь вопрос лишь в том, согласны ли вы, чтобы вашего ребенка в 17-18 лет кто-то пас и сообщал вам о результатах этого процесса. Я не могу с этим смириться, поэтому старшая в 16,5 лет уже заканчивает 10 класс. Многим одноклассницам уже 17. Моя дочь ООООООчень благодарна нам за то, что мы отдали ее в 6 и 9, а не позднее. Т.к. ей, девице вполне самостоятельной, уже очень неуютно в формате школы (хотя школа хорошая, но формат везде один).

Цитата:
Сообщение от Janeking Посмотреть сообщение
Возмутило не то, что Вы учитель, а то, что учитель говорит о том, что надо раньше в школу отдавать...а иначе армия, или не дай бог родит. И еще то, что год в армии Вы считаете потеряным...
И я, и я - такой жуткий учитель. Только я не веду беседы с детьми об армии - как-то не довелось. Но, работая в старших классах, вижу негативные последствия позднего прихода в школу. Что не исключает индивидуального подхода при определении возраста начала учебы. Речь о другом: НОРМАЛЬНЫЙ, СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ ребенок, НЕ ИМЕЮЩИЙ логопедических, психологических, проблем, серьезных проблем со здоровьем в 6 с половиной лет МОЖЕТ идти в 1 класс. Если есть противопоказания - вот тут нужно думать. А сейчас получается наоборот: если ребенок обычный, без проблем - отдадим в школу почти в 8, т.к. ему так полезней. А вот если какой-нибудь гений - вот тогда можно и в почти 7.

Цитата:
Сообщение от Janeking Посмотреть сообщение
читайте выше. Под "перерастет игрушки" понимаю появление серьезности у мальчишек. Планка в 7 лет установлена не просто так.
Моя мудрая классная мне еще 25 лет назад сказала: что в 14, что в 24, что в 54 - нет у них серьезности и не будет. Планка, кстати, поставлена именно "просто так". В большинстве стран мира обучение начинают в 6 лет, кое-где в 5 и даже в 4. А когда-то начинали в 8 лет и даже в 10. Такие разные мальчики?
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·