Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение
Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2012, 19:29   #3015
OLIVAMAMA
Ветеран
 
Аватар для OLIVAMAMA
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 769


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
1. ой, да, справа был доход за декабрь ))))... тогда да - декларация вам правильное кол-во вычетов...
2. про соотношение вычетов стандартных и имущественного:
стандартные вычеты всегда идут "вперед", затем - социальные и последним идет имущественный... т.к. станд. и соц-ые не переносятся на другой год... и если весь доход "занять" имущественным, то стандартные и соц-ые пропадут...
а имущ-й не пропадает - его человек может использовать до его окончания с переходом на другие года...
поэтому вам программа правильно предоставляет: сначала из дохода вычитаются все положенные стандартные вычеты (их по-правильному оказалось больше, чем по справке 2-ндфл), а на оставшуюся часть дохода - относит все, "что влезет" из имущ.вычета...
т.о. раз стандартных стало больше, то кусок имущественного, который приходится на этот год, стал меньше...
при этом сумма налога к возврату не изменится: сколько налога заплатили, столько вам и вернут...
при этом раз на этот год пришлось меньше имущ.вычета, значит на следующие года придется больше - т.е. это позволит вам в будущем чуть позже прекратить использовать имущ.вычет, а значит - вернуть чуть больше налога...
3. про сумму процентов: вам ее нужно самим посчитать, я уже не помню...
4. про то, когда закончится право заявлять проценты по ипотеке в декларации: больше, чем сказала, я уже не смогу вам сказать... мое мнение: можете заявлять до полного получения налога по ним... если вам больше нравится мнение эксперта, можете не заявлять...
если что - статья 220 НК вернее мнения эксперта..
Всё поняла! Огромное спасибо!
OLIVAMAMA is offline   Цитировать ·