Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Любимые розы в саду
Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2009, 18:33   #51
maya
Частый гость
 
Аватар для maya
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от KAKTYSENA Посмотреть сообщение
Майя, а домики для роз вы делаете как? из чего вернее?
У нас в лесу идут заготовки леса, очень много лапника остается. Обкладывыю розу по всей высоте лапником и приматываю веревкой, далее обматываю спандбоном в несколько слоев и снова веревкой. Только все это не надо затягивать, чтобы роза "дышала". Так тщательно делаю, только первые пару лет после посадки, потом можно только лапником обходиться, да и то без фанатизма, много не накручивать.
Некоторые делают домики из досок, сбивают "гробик" и вперед. Если есть кому энти "гробики" сделать, то можно и так. Но я все-таки поклонник лапника. Что я только не перепробывала на своих розочках, но при укрытии лапником у меня практически нет потерь. Правда чайно-гибридных держу не много, только самые-самые. Не высокие розы укрываю только лапником: толстый край большой ветки втыкаю в грунт (роза обязательно должна быть замульчирова на 7-10 см, я использую только землю), эту ветку ломаю где-то в районе середины ( в зависимости от высоты розы) и получается остов "домика" к которому начинаю подсовывать ветки поменьше. Колючками ветки цепляются друг за друга и "домик" не разваливается. У самой розы получается свободное пространство, она нормально дышит не преет и не болеет. Розы же нередко погибают от выпревания и бактериальных болячек, а не от морозов. На особо капризных ч/г сверху "домика" бросаю "шубку" деревянный ящик, но плотно к земле не прижимаю.
maya is offline   Цитировать ·