Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мыслим позитивно! (для желающих ЕР после КС)
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2012, 14:58
ответ для Tagira , на сообщение « Мыслим позитивно! (для желающих ер... »
  #3089
Tyalique
Гость
 
Аватар для Tyalique
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Спб, пр.Стачек
Сообщений: 19


Всем привет! Бывала в топике в начале беременности, потом заходила, читала новости и радовалась тихонечко за всех...
Теперь и я в числе тех, кто сам родил после КС.
21.03 родилась доча, Ириха, 49 см, 2950 гр, сама! Правда, для этого наблюдались и рожали в Эстонии. Здесь однозначный ответ был "повторное кесарево" (из-за причин, породивших первое 9 лет назад). А мне, ну очень не хотелось на операцию. Начала искать выход и нашла!
Все прошло даже очень замечательно, несмотря на длительность процесса - врачи отметили 15,5 часов родов, хотя по моим подсчетам, было меньше.
Постараюсь описать.
Начну с того, что срок стоял 30.03. На узи усматривали большого малыша, примерно 3600. На что эстонские врачи предупредили, что если будет больше 3800, то вряд ли получится самой родить (я маленькая, к концу беременности весила 56 кг, вставала на учет меньше 50). В связи с этим я начала договариваться с Иришкой, что нам не надо быть большими. Видимо, доча услышала, поэтому рацион мой в последние 2 недели был: морковка, трава, огурцы, яблоки и орехи. От всей остальной еды воротило. Плюс, я предложила ей появиться на свет между 18 и 22 мартой, чтобы опять-таки не нахаживать массу. Да и с отъездом надо было решить, не хотелось покидать старшего надолго.
В результате 17 марта, на очередном приеме остеопата доктор попробовала новую практику, как-то там называющуюся, и как-то спросила у Ируна, когда она собирается на свет. Доча ответила 21.03. Я, воодушевленная, сообщила мужу, что в путь трогаемся 20.03. Представляете лица родных, которым мы сообщили, что ребенок обещал родиться 21, поэтому 20 мы уезжаем Но я была спокойна!
20.03 мы приехали в Таллинн, успели навестить наше Консульство, уточнить детали получения документов, причем их мы тоже удивили, ответив на вопрос "когда будет ребенок" - "завтра"
Ночью 21.03 в 3-4 ночи почувствовала схватки. Подумала: 1) ура, началось, 2) ура, я чувствую (у меня долго отсутствовала чувствительность нижней части тела из-за травмы).
Спать я уже не могла, поэтому пошла наводить марафет Засечь время тоже не получалось, все время сбивалась.
Дождалась, когда проснется муж, сообщила ему радостную новость, и мы поехали.
В клинике персонал очень обрадовался, но как-то странно посмотрел, когда я не смогла дать вразумительного ответа насчет промежутков. На осмотре оказалось, что я в самом начале пути Тут же лопнул пузырь.
Что ж, думаю, ладно, за окном солнце, лес сосновый, пойдем гулять. Под чутким руководством мужа засекали схватки- догуляли до интервала 7 минут, пообедали. Пришла наша акушерка, посмотрела, раскрытие 5 см. Хм, думаю, надо дальше гулять. И опять пошли. В лесу было классно дышать, как учили, пропевать звуки - никого нет, никто не испугается
По возвращении в клинику выясняется, что сила схватки нарастает, но шейка открывается очень медленно. За пару часов - почти без изменений. Я начала немного нервничать, потому как понимала, что водичка отошла, динамики нет, что могут отправить на КС. Плюс, стимуляция с рубцом не применяется. Акушерка была спокойна как танк, муж тоже. Вдвоем они меня успокоили, что мы укладываемся во время, что никто на операцию меня не повезет, и антибиотики малышу тоже не будут вводить.
Я начала договариваться с дитем - что если она сейчас не продолжит свою нелегкую работку, то нас либо увезут на КС, либо она не родится 21, а ведь обещала.
В 20.00 начала понимать, что силы меня покидают, хотя и в ванной повалялась вдоволь и в душе постояла. Тут вспомнила, что когда кажется, что все, тебе конец, это и означает, что конец близок, правда, не тот. Акушерка сообщила, что 7 см Думаю, молодец, Иришка! А потом мы опять застряли - ни туда, ни сюда. Тут приходит акушерка и сообщает, что схваткам не хватает какой-то там силы, что она добавит окситоцина, чему я была очень удивлена. Она объяснила, что у ребенка с сердцебиением все очень хорошо, не сбилось ни разу, и что небольшую дозу можно. И тут началось....Почти не помню, как, но помню, что пела "а", потом "о", потому что "а" не получалось, потом "ох" само собой выводилось, потом ноги подкосились (я вертикально была до этого) и я оказалась на боку в позе эмбриона...Потом дыхание перестроилось на частое короткое. А потом муж с акушеркой начали спорить за сколько раз рожу И вот за 3 потуги на свет появилась наша Иришка. которую из-за короткой пуповины не смогли на грудь мне положить, остановились на животе. Я не видела ее почти, кроме затылка в колпаке, из-за которого ее прозвали "Ириха- самый маленький гном", но я могла ее обнимать и гладить, и слышать кряхтенье! Правда, мои "сопровождающие" на время забыли посмотреть , примерно, говорят, было 22.50.
После выхода последа, перерезания пуповины, обмеров детки, мы дружно встали пошли в наш номер. У меня как будто крылья выросли! Я испытала реальный кайф!!! Потом мы долго лежали и смотрели друг на друга, довольные друг другом. Ириха сдержала слово, родилась 21.03, и мама не подвела, не сорвалась на крик, не потеряла силы духа...
И кстати, осмотр шва мне не делали, сказали, что в этом нет смысла, т.к он всю беременность вел себя нормально, послед отошел хорошо, шов не изменил форму. Вот так!
Tyalique is offline