Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как живется питерским многодеткам в частном секторе в пределах СПб?
Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2011, 18:13   #189
Katok45
Активный участник
 
Аватар для Katok45
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Красное село
Сообщений: 355


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
И даже садик еще ладно бы. А вот школа для старших...
У нас был только 1 переезд: из родительской квартиры в свое жилье. Старший на тот момент учился в 4 классе. Школа, коллектив и учитель настолько хорошие, что мы не рискнули переводить его. В итоге ездит 5 остановок на автобусе каждый день туда и обратно. Но уже привыкли. Сейчас старшие в 7-м классе, и привязанность к школе больше всего удерживает от мысли про свой домик в частном секторе в пределах СПб. А все мысли, как говорится, материальны. Видимо, слишком сильно сопротивление где-то в подсознании и поэтому мечты не реализуются. Наверное, только когда внутри себя созреем, тогда и обстоятельства начнут складываться в нашу пользу. Поэтому буду читать этот топик и учиться на опыте других многомам. Очень интересно про тех, у кого школьники уже в средней школе или даже в старшей. Насколько же это реально переводить в таком возрасте? Особенно, когда школа хорошая и перспективная была...
Мы тоже долго зрели.Даже наверно обстоятельства вокруг нас не складывались нужным образом. А потом раз...и все сложилось воедино.Мы начали еще в 2006 задумываться.Я даже и не помню,что послужило толчком.Наверно то,что квартира маленькая была. Ходили на строительные выставки,ездили в коттеджи смотровые Потом зажгли друзей многодетных на покупку участка и на постройку совместного дома.Я нашла кучу участков на просмотр.Получалось,что если продать наши квартиры,то можно на одну участок купить ,а на другую каркас дома построить.тогда мы даже не предполагали ,что вся инженерия и отделка тоже выльется в бооольшую копейку. потом как то все затухло..И в 2007 нам субсидию многодетную дали.Мы вложили в строящийся дом.Купили две квартиры всего 150 квадратов.Ну и ждали .когда достроится.А потом позвонила одноклассница и рассказала ,что они купили участок и дом строят.Мы к ним начали приезжать.Поняли, что и место у них удобное,все рядом, и не оторваны от города.В общем очень они нас уговаривали,да мы и сами уже созрели.Квартиры достроились,ехать туда жить не очень хотелось.Начали одну продавать и параллельно участок искать.Долго это все длилось: весну ,лето и осень. К новому2010 году стали счастливыми обладателями участка с домиком,а в апреле начали строить новый дом. вот до сих пор и строим. У нас школа и детсад рядом.Мы выбирали участок с определенными условиями.И конечно я смотрела на то,как дети в школу будут ходить.Сына перевела из лицея.Очень жалею об этом,потому что разница есть.Хотя сейчас школа у нас новая,вся упакованная техникой,но все таки уровень образования ниже намного. Сейчас второй год дети в новой школе,уже полностью адаптировались. Раньше все время вспоминали прежнюю школу,тосковали по друзьям.Теперь уже куча новых друзей.Наняли репетитора по английскому,хочу и по математике тоже.Что бы уровень не потерять.порывалась несколько раз обратно перевести,но останавливает то,что на двух транспортах ехать надо.А репетиторы тут дешевле
__________________
Катюшка+Мишок=пяток детей
Katok45 is offline   Цитировать ·