Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Сын обижает младшую сестру, это нормально?
Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2012, 01:14
ответ для pogranec , на сообщение « Т.е. сын отнимает у дочки её игрушки?... »
  #71
ксюн
Элита
 
Аватар для ксюн
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 1 794


Цитата:
Сообщение от Olga Spb Посмотреть сообщение
У моих было практически так же и в таком же возрасте. Самая жесть была примерно. С дочкиного годика до ее года и месяцев 10.
И толкал и кусал и ударял и кричал и пр. Я была в ужасе.
У меня сложилось ощущение, что он относится к ней как к настолько "своей" что типа " моя, что хочу с ней то и делаю", НО другим никогда не позволял и не позволяет ее обижать.
Все поменялось в лучшую сторону, когда Лиза начала нормально разговаривать. Теперь они совершенно нормально играют и подолгу, ссорятся конечно и до слез бывает, но сестра брату не уступает никогда, даже когда не права. И часто первая затевает ссоры.
Сейчас я в их разборки практически не вмешиваюсь, только незаметно слежу, чтобы до членовредительства не дошло ну и конечно, если ссора серьезная со слезами и обидами, то разбираем кто, кому и почему что сделал, кто прав-неправ.
В общем здесь поможет только терпение и максимум внимания каждому из детей. Так же старайтесь организовывать их игры так, чтобы старший был главным, а младшая ему как бы помогала. Мне это оч помогло. Только не самой игры навязывать, а именно организовывать и направлять в нужное русло уже начавшуюся игру или любое взаимодействие. Все мягко, без криков и упреков. Я все время привлекаю ко всем занятиям обоих детей. И готовим вместе и убираем. Постоянно прошу старшего что-то объяснять и показывать сестре. Прошу помогать ей. Он как бы защищает ее от пиратов и разбойников - это он сам такую игру придумал. Говорю ему, что сестренка девочка, что она не такая сильная и смелая как он, что ей надо помогать, что ее надо беречь, что ни у кого из его садика нет такой хорошей и красивой сестренки.
Говорю и делаю я это все не от раза к разу, а постоянно, практически каждую минуту, между делом напоминаю, что они разные друг другу человечки, что любят друг друга, что они оба мои самые лучшие детишки.
Все это делаю и говорю с рождения младшей. Результат стал появляться только сейчас.
Прислушаюсь, хотя и стараюсь так поступать.

Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Ну, не вмешиваться можно, когда дети могут общаться на равных, ИМХО. Т.е. хотя бы существует вербальное общение на одном уровне. Тут, получается, он начинает первый, специально? Т.е. он сидит на проходе, чтоб не пустить сестру?
Именно, еще и упирается, или отклоняется, специально, чтобы она не могла пролезть. Как будто хочет и меня и ее позлить.

Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Я бы в такой ситуации наказала бы обоих. Те.е. высказала бы как минимум им обоим и каждого бы заставила бы извиниться.
Ну я высказываю, но младшая не может извиниться, она еще не говорит. А сын говорит, что она это делает специально, за что ему извиняться?
Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Т.е. сын отнимает у дочки её игрушки? Или он отнимает то, что сначала она взяла у него?
У нас: или играете вдвоём и мирно, или по-отдельности, каждый своими игрушками в своём углу!
Нет, она играет молоточком, он у нее выхватывает и начинает типа показывать, как нужно колотить, а она сразу в слезы, мол и так сама знает что и как нужно делать. Он ее отпихивает, ну а если она все-таки отберет обратно, то может и укусить. Хотя раньше НИКОГДА у него такого не было (не кусался).
__________________

ксюн is offline   Цитировать ·