Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Давайте делиться безглютеновыми рецептами
Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2006, 22:35   #43
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


сегодня опробовала еще один рецепт, в оригинале Пирог с вишней! Вишни у меня не было, зато есть много пареной брусники, которую не знаю куда деть..И клубники консервированной пол баночки..это и стало начинкой..
Итак, рецепт:
Цитата:
Ингридиенты:
250 гр. муки(я использовала кукурузную)
125 гр. охлаждённого сливочного масла
1 яйцо
4 белка
150 гр. сахара
500 гр. замороженной вишни (можно любых других ягод)
120 гр. миндаля
Как готовить:
Просеять муку, туда натереть на тёрке масло, растереть до состояния крошки. Разбить вилкой яйцо и добавить в муку с маслом, замесить тесто, завернуть в плёнку и убрать в холодильник минимум на 40 минут. Затем готовое тесто раскатать 2-3 раза, и уложить тонким слоем в смазанную маслом форму (не забудьте сделать бортики), тесто проткнуть вилкой в нескольких местах, накрыть бумагой для выпечки и всыпать около 1кг. гороха или любой другой крупы. Выпекать 15 - 20 минут притемпературе 210 градусов, затем убрать бумагу с горохом.
Взбить белки с сахаром в крепкую пену (сначала лучше белки, а затем постепенно всыпать сахар). Измельчить миндаль и посыпать тесто.
Половину белков перемешать с ягодами и выложить сверху на орехи, а оставшиеся белки сверху. Выпекать пирог ещё около 40 мин (темп. можно поставить ниже, а то шапка тут же сгорит).
я делала так: забросила муку+масло+яйцо в комбайн, порубила, завернула в пленку, и в холодильник на 40 минут.
Потом раскатывала, 3 раза, так-как тесто из кукурузной муки разваливается, то раскатывала в пакете, вот так:
pirog2.jpg
обозначила края формы ножом..дно у формы меньше, чем края, поэтому получилось как раз на бортики с запасом
pirog3.jpg
по контуру вырезала ножницами
pirog4.jpg
осталось удалить пленку, выложить тесто в форму на бумагу для выпечки и примять неножко бортики руками, чтоб увеличить их, на тесто еще бумагу для выпечки и кастрюлю подходящую по размеру, мне пришлось предварительно вооружиться отверткой, чтоб открутить пластиковые ручки...
pirog5.jpg210 градусов 20 минут
сделала крем для начинки, добавив в него чайную ложку яблочного уксуса..и еще 40 минут при температуре ниже 180
pirog1.jpg
из обрезков теста сдела печенье с яблочной начинкой и покрыла его безе..получилось всего три и дочка их быстро смолотила..

Забыла Миндаля у меня не было..размолола грецкие орехи

Последний раз редактировалось pmar; 23.06.2006 в 22:54.
pmar is offline   Цитировать ·