Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Поможем Лене и Карине быть вместе.
Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2011, 20:27   #85
Подсолнушка
Мега-элита
 
Аватар для Подсолнушка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Петродворец
Сообщений: 4 829


Последние новости на 7.10.
Спасибо Кате - Счастливой Тетке

"Вчера у Лены был день посещений прям!
Приезжали Оля (и Валера?) с Кариной...
Подруга Женя добралась сама и привезла упаковку памперсов... За что ей отдельное спасибо! А то я купила "М" и не угадала. Кто бы еще объяснил, как тот размер памперса выбирать......... Если по размеру талии, то на Ленкин асцит должны были подойти. Ан нет...

Теперь постараюсь ничего не напутать, если скажу что-то противоречивое, заранее извиняюсь.

06.10.11 Обследовали пищепровод, венозного расширения не выявлено.
Белок при поступлении Лены в Мечникова был очень низкий, что прописал врач и капали в капельнице - я не запомнила, но белок теперь в норме.
Отек на правой ноге ушел совсем. Но ступню и пальцы, конечно, надо разрабатывать, массировать... Руку массировать она справляется сама, а до ноги, конечно же не дотягивается. Массажистка (со слов Лены) - делает общий массаж руки и ноги, но ступню не трогает.
Асцит уменьшается за счет препаратов и того, что она потребляет жидкости меньше, чем выводит. Живот пока не уменьшается, но на ощупь стал мягче.
Предстоит повторная консультация с гепатологом, в т.ч. на предмет того, требуется ли повторная эвакуация асцита.
Кстати, перечитала внимательно выписку из Костюшко - там в истории указано, что асцит эвакуировали в этом году уже дважды - в 25.04.11 и 16.08.11.
Там же нашла, про установку ПЭКС 13.04.11.
Кардио-специалисты в Мечникова тоже есть, с ними тоже предстоит консультация перед выпиской назначений и рекомендаций.
Одно из предположений о возможной причине инсульта - что из-за слабой работы сердца и низкого давления, и одновременно - увеличенной полости обоих предсердий (см. фото ЭХО-КГ) (и еще что-то говорилось о низкой свертываемости крови) - в итоге кровь могла застояться в сердце и образовался тромб...

Повторюсь: всё это - лишь изложение, как я (человек весьма далекий от медицины) смогла понять то, что мне говорил врач.

Мне показалось, врач настроен на довольно скорую выписку.

Сама Лена тоже настроена встать и пойти(!) через пару недель Готова делать всё, что скажут... Хоть и капризничает, просит булочек или плюшек... А я - строгая, не приношу... За неимением пюрешки (тоже не ношу) - уже смирилась с гречкой


Может быть, действительно, на это время (пока Лена еще в больнице) - стОит заморочиться с сиделкой, которая живет рядом на час-два в день, но, чтобы ежедневно она занималась, помогала Лене разрабатывать руку и ногу, и ступню. Вроде бы, Ева говорила, что с 18 часов она свободна, пригласить её на следующей неделе приходить к этому времени?)..
Что будет после выписки - пока не представляю даже. Но пока и не хочется об этом думать.
"Делай, что должен и будь, что будет!", как говорится.

Перефотографировала результаты биохимии (кто спрашивал?) и УЗИ сердца и головного мозга. Добавила в ту же папку. Сорри за плохое качество, но вроде бы все читается... "
Подсолнушка is offline