Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - помогите найти закон, по которому отказать в 10 классе школа не может. есть такой?
Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2012, 13:20   #9
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от fan-ny Посмотреть сообщение
К сожаления на закон сослаться не могу, так как сама с такой проблемой не сталкивалась. Но когда страршая переходила из 9-го в 10-ый некоторым учащимся тоже говорили искать что-то другое и директор на собрании объяснила это примерно так: "Да, есть закон об обязательном полном образовании, но в нем не говориться, что вам его обязаны дать в какой-то конкретной школе или в той, в которой вы хотите, или в той в которой вы учились. Вы можете получить это образование в вечерней, в ПТУ, колледже, или любой другой школе".
И у нас система в школе была такая, после 9-го всем выдали аттестаты, а потом заново (с участием родителей) писали заявления о приеме в 10-й, 9-ых было 2, 10-й сделали 1. У половины заявления просто не взяли...
Не знаю насколько это законно, но сначала директор приняла тех, кого планировала взять, кто учился поприличнее, а потом вышла и объявила, что набор окончен, мест нет...
ессно, незаконно.
ст 67.закона об образовании:
4. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме (переводе) в образовательные организации, указанные в части первой настоящей статьи, для получения общего образования не допускается, за исключением следующих случаев.

Прием граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств или спорта, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусств или физической культуры и спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Прием граждан в образовательную организацию для получения среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или на профильном уровне может осуществляться с учетом результатов освоения обучающимися образовательной программы основного общего образования.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·