Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Если бы был у меня один ребенок (старший)...
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2007, 23:54
ответ для babariha , на сообщение « Смысл топика ускользнул от меня... ... »
  #67
Aiti P
Наш человек
 
Аватар для Aiti P
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Kotka
Сообщений: 5 202


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Смысл топика ускользнул от меня... Единственное, что поняла - Катя Б. утешает себя, что не она где-то ошиблась в воспитании, а ребенок второй достался не такой хороший, как первый...
Ускользнул полностью.
Смысл в том, что человек устроен не так, как кофеварка.
Мамы, чьи дети абсолютно послушны, чаще всего уверены в том, что это - результат их методов воспитания.
На самом деле послушание - качество, заложенное генетически. Индивидуальное свойство характера. Которое, кстати, со временем может и закончится. Или трансформироваться.

Я очень часто встречаю такой подход: один ребенок (достаточно маленький) ведет себя неправильно с точки зрения кого-то. Кто-то говорит: как же так, ребенка надо воспитывать, ему надо объяснять! Этому кому-то невозможно объяснить - он просто не поверит - что ребенку давали только хороший пример, и объясняли, и т.д. - ничего не действует. При этом ребенок вовсе не плохой (имхо - люди плохими не рождаются; нет плохих генов в природе - есть ошибки родителей). Ребенок активный и любознательный. И если не внушать ему с младенчества, что он плохой - активность и любознательность со временем обязательно примет удобоваримые формы. Так же, как бывшие тихони запросто становятся агрессивными.
__________________
Кекс, согласен ли ты быть моим космонавтом, жить со мной в радости, пока бабулька не разлучит нас?
[url=http://www.visited.ru]
Aiti P is offline   Цитировать ·