Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Самостоятельный ремонт МОП в коммуналке - отчет
Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2011, 10:00   #1
tikhonya
Наш человек
 
Аватар для tikhonya
 
Регистрация: 30.10.2004
Адрес: Звенигородская
Сообщений: 9 599
Самостоятельный ремонт МОП в коммуналке - отчет



Я уже много где рассказывала о том, как мне надоело жить в руинах.
Решила поделиться и с любимым ЛВ

Ремонт в ванной - первый опыт

Я живу в прекрасном месте.
Всё рядом - детский сад, школа, поликлиника для детей и для взрослых, парк...
Дом постройки 1914 - 1915 года.
Коммунальная квартира, в которой пять комнат.
На данный момент живёт в ней 11 человек. Их них 6 - снимают комнаты у хозяев.

Хозяевам все равно, а я замучилась жить в разрухе (хотя прекрасно понимаю, что в коммуналках бывает всё гораздо хуже).
Поэтому решила взять себя в руки и слегка обновить ванную комнату и туалет (для начала )
Эпопея началась в ноябре 2010 года.

Что было:



Клеенка была поклеена лет десять-пятнадцать назад; от влажности на ней и под ней активно плодилась плесень. Вокруг смесителя стену разнес присланный соседями водопроводчик - старая подводная арматура сгнила, и вода внутри стены подтекала к соседям.

Первый этап:


Начали с того, что стали снимать старую клеенку и плитку.
Все снимается достаточно легко.


Под клеенкой, несмотря на обилие герметика по швам, прекрасно себя чувствовала плесень. Волшебная бутылочка выводит эту пакость за считанные минуты.


Стена под клеенкой оказалась мокрой. Думала, что текут трубы, разнесла стенку в туалете - там всё сухо.


Второй этап:

Поскольку было принято решение поставить раковину (когда каждое утро и вечер над ванной 11 человек чистят зубы и сморкаются, поддерживать ее в приемлемо чистом состоянии становится затруднительно), возникла необходимость сделать отвод воды от имеющихся водопроводных труб, и отремонтировать канализационный сток.

Разнесли примыкающую к ванной стену в туалете, чтобы врезаться в имеющиеся трубы:


Врезались:


Результат врезки со стороны ванной:


Начерно замазали стенку в туалете:


Дырка в полу - это конец допотопной чугунной трубы, идущей к канализационному стояку:


В чугунную трубу вставлена пластиковая с резиновым уплотнителем на конце, обмазана герметиком; рядом зацементирована в пол арматура из двух длинных шурупов:


На трубу и арматуру из шурупов надета опалубка из пластикового контейнера и залита цементной смесью; молотки не дают опалубке уплыть:


Остатками цементной смеси выровнена полочка между стеной и ванной:
__________________
Мама Катя, Иван Дмитриевич (17/03/2004) и Дашуля-малышуля (17/09/2005)

Я в перевернутом кеппи Гаврош, приколола большую брошь (с)

Последний раз редактировалось tikhonya; 09.01.2012 в 20:14.
tikhonya is offline   Цитировать ·