Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - дизайн садового участка - у кого какие вопросы
Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2009, 02:37
ответ для Tatyashka , на сообщение « Ну я бы все-таки постаралась выбрать... »
  #113
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Ну я бы все-таки постаралась выбрать такое место для строительства, где нет посадок. Это же просто неудобно - как материалы подвозить, как ямы-траншеи копать? Вообще, любое дерево желательно иметь на расстоянии метров 5 от дома. На практике так получается не всегда, и тогда не редкость, к сожалению, гибель дерева.
В общем, дому от яблони особого вреда не будет - не те размеры... А когда яблоки стучат по крыше, в этом еще и романтика определенная есть... У нас у родителей в деревне есть такая яблоня - у самого дома растет, дичка, яблоки кислющие, а рубить жалко... ну вот и посыпает яблоками крышу каждую осень... Крыше вроде от этого не плохо.
Гораздо опаснее растущая близко от дома ель. Может упасть совершенно непредсказуемо, а повреждения от взрослой ели могут быть очень серьезные.

Грушу можно выбирать любого сорта, главное, чтобы был перспективен в нашем регионе
Подробнее можно почитать http://bibliotekar.ru/grusha/index.htm
Если я ничего не путаю, на грушу можно привить ветку от другой груши. У меня было такое дерево на склоне мнооооого лет, груши мелкие, но много, упало - погибло в прошлом году.

И облепиха все говорят, привитая у меня, иначе как ягоды получаются на единственном дереве?
Florista is offline   Цитировать ·