Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - дизайн садового участка - у кого какие вопросы
Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2009, 13:58
ответ для 133 , на сообщение « Простите за наглость, но , может быть... »
  #85
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от 133 Посмотреть сообщение
Простите за наглость, но , может быть вы поможете мне. Достался, так сказать в наследство участок...6 соток..не знаю с чего начать, уже 3 года пытаюсь что-то сажать, но все это смешно....посоветуйте пожалуйста как сделать зоны , хочу просто цветы и полянку для детей и садовые деревья , чтобы нас не было видно соседям! Какие деревья лучше сажать и где их взять уже готовыми сажанцами? Спасибо...с надеждой...
Спланировать вам участок по интернету я конечно не смогу НО какие-то свои соображения по поводу освоения маленьких участков высказать смогу.
Во-первых, для маленьких участков лучше подходит, на мой взгляд, регулярный стиль. В данном случае, под регулярностью я понимаю использование в планировке строгих геометрических форм - круг, полукруг, квадрат; ухоженность; наличие живых изгородей. Очень бы желательно, чтобы такую законченную геометрическую форму имел ваш газон. Вокруг газона можно формировать посадки - цветники, кустарники. Я не зря упомянула живую изгородь. Понятное дело, что самшит у нас не зимует, да и вообще, стричь растения - далеко не всем хватает терпения и времени этим заниматься.
Однако, есть ряд растений которые сами неплохо держат форму. Это различные сорта японских спирей и спирей Бумальда, вариации шаровидных туй (либо колоновидных, если нужны какие-то вертикальные акценты)
В общем, на 6-ти сотках, лучше сильно не увлекаться видовым и сортовым разнообразием. Понятное дело, что в каждом садоводе живет коллекционер, но желательно все же выписать на бумажку растения, которые очень нравятся, потом вычеркнуть из списка те, которые не проходят по агротехническим требованиям, потом еще раз подсократить список скажем, по ценовому признаку - и оставить только самые-самые, зато это будет не один-два кустика, а уже именно изгородь или группа.
Ну и конечно, тут правильно вам написали про план участка. Никуда от этого не деться. Нарисуйте ваш участок в масштабе, с размерами, а там уже ищите оптимальное положение для разных садовых зон и думайте как соединить их дорожками.
Будет план участка - появится и более четкий план действий. Удачи!
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·