Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Мой отрывок.
Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2011, 02:17
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #23
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


В библиотеке Алина застеснялась и выбрала себе место в углу. Устроившись в мягком кресле, она с облегчением заметила, что большого внимания к ее персоне никто не проявляет. Ксения с вязанием в руках устроилась на диване. Вытянув ноги, она полулежала, удобно подложив под спину валик от дивана, и проворно перебирала спицами. Артур и Лариса сидели на диване напротив Ксении. Артур дремал, положив голову на плечо жены, изредка приоткрывая глаз, чтобы вставить свое слово в разговор девочек. Алине было любопытно послушать, о чем говорят старшие. Взяв первую попавшуюся книгу, девочка сделала вид, что читает, а сама напрягла весь свой слух, чтобы не пропустить ни слова.
- Пусть будет Демид! – говорила Лариса. – Очень мужественно!
- Демид и Давид…будем путать! – покачала головой Ксения.
- Ну тогда Вацлав. Очень красивое имя.
- А ласково как называть? Ваца? – улыбнулась Ксения.
- Вацлавик! – подал голос Артур.
- Молчи! – велела Лариса. – Мне еще Дато нравится.
- Девочки, а вариант Вань или Петь ваш эстетический вкус не позволяет рассматривать? – поинтересовался Давид.
Он сел писать что-то за стол, но, видимо, к разговору прислушивался тоже.
- Только не Петя! – категорически заявила Лариса.
- Была бы девочка, назвала бы Светланой, - проговорила Ксения.
- Светы не будет точно! – сказал Артур, не открывая глаз.
- Как ты думаешь, до Нового года успеешь родить? – поинтересовалась Лариса.
- Я на это очень надеюсь, - робко улыбнулась Ксения. – Устала.
- Ты слышал? – Лариса толкнула Артура в бок. – Ближайшие пять лет не хочу даже слышать о ребенке!
- Пой, птичка, пой, - мурлыкал Артур.
- Алина! Ты держишь в руках книгу на древнееврейском языке! Ее в нашей семье может прочитать только отец! Так что положи книгу обратно и не делай вид, что занята чтением! Можешь сесть поближе и спокойно греть уши! – раздраженно заметила Лариса.
Алина торопливо захлопнула книгу и осторожно положила ее на столик. Еще не хватало уронить книгу Павла Юрьевича на пол!
- Иди к нам, чего в углу сидеть! - второй раз ее позвал Давид. – Девочки все никак не могут выбрать имя для нашего сына. И чем ближе роды, тем интереснее варианты они предлагают. Ну, а тебе какое имя нравится?
- А это точно будет мальчик? Мне имя Света тоже очень нравится!
- В нашей семье девочки не рождаются, - проговорила Ксения, не отрывая глаз от спиц.
- Такое разве бывает? – не поверила Алина.
Ей никто не ответил.
- Тогда…тогда я бы назвала Гюнтером!
Лариса даже подскочила - так неожиданно громко захохотал Артур.
- Откуда такая тяга к немецким именам? – еле сдерживая улыбку, поинтересовался Давид.
- Но…но я думала, что вы ищете что-то редкое и нерусское. Вот и предложила.
- Не смущайся! – поддержала маленькую гостью Ксения. – Мы можем выбрать любое имя. Любой нации. Но, чувствую, все закончится русским Ваней, как и говорил Давид! Давид, ты что?
- Таир плачет! – сказал Давид, и все замерли, прислушиваясь.
Ксения, отложив вязание, опустила ноги на пол, намереваясь встать.
В тот же момент распахнулась дверь, и в комнату ворвался Саша, неся на руках извивающегося ревущего Таира.
Ксения и Давид тот час подбежали к сыну.
Артур одним прыжком подскочил к ничего не понимающей Алине и, рывком подняв ее с кресла, прижал к себе одной рукой, а другой закрыл ей глаза. А, затем, вытащил девочку из библиотеки. Он отпустил ее только в коридоре.
- Что ты делаешь? – кричала Алина, дрожа. – Что происходит?
- Тихо, - велел Артур. – Иди к себе и ложись спать.
- Зачем ты мне закрывал лицо? Что случилось? – не унималась Алина.
Впервые она видела Артура таким встревоженным.
- Успокойся! Ничего не случилось. Иди спать, - сказал он, но Алина ему не поверила.
- Я боюсь! – всхлипнула она.
- Саша! – чуть подумав, громко позвал брата Артур. – Отведи ее. И побудь с нею. Она …испугалась.
Саша кивнул, и, не говоря ни слова, взял Алину за руку и повел наверх.
Алина по дороге в комнату пару раз громко всхлипнула, но Саша молчал.
- Я посижу с тобой, пока ты не уснешь, - пообещал он, усаживаясь на край кровати.
Алина прямо в одежде упала на кровать, и долго лежала с открытыми глазами. Дрожь не оставляла ее. Уже сквозь сон она почувствовала, как Саша накрыл ее одеялом, и тепло успокоило ее. Девочка заснула.
Dukat is offline   Цитировать ·