Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Гидронефроз почки
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2012, 00:05
ответ для suslyk , на сообщение « Всем добрый вечер. Девочки, я за... »
  #9014
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от suslyk Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер. Девочки, я за советом. Все, включая мужа, сказали, что решать нужно мне самой, мол, материнское сердце подскажет. А я не знаю, потерялась совсем.
Напомню немножко: дочке годик, пиелоэктазия слева (теперь УЗИстки пишут "гидронефроз"), справа была атония, последнее УЗИ показало, что всё норм. На левой почке сначала была отриц. динамика (увеличение каждые 3 месяца- 13- 16- 17,5 мм). Через 3 месяца- 15-16 мм, т.е., динамики не было.
Сделали цистографию у Лебедева,- рефлюкс исключили (на 95%). Теперь предстоит внутривенка. Вот вопрос: делать ли? Боюсь рентгенов: было уже несколько (падали неудачно, плюс цистография- несколько снимков). Поехала к Осипову (мл.) "советоваться"- конечно, глупо, потому что знала, что он скажет (обследоваться и всё тут).
Так не хочется... Причём, все анализы сдали, госпитализация назначена на 12-е.
Советовать, конечно, трудно в данной ситуации, но как бы вы на моём месте поступили? Потянули, чтобы ребёнок отдохнул от рентг. облучений или всё же сделали урографию, дабы знать, в чём всё-таки причина проблемы?
П.с. Анализы мочи- всегда норма, обнаружили расширение совершенно случайно, сделав УЗИ.
сугубо имхо... ждать нельзя, на одной чаше весов почка (17 мм - это не шутки), на другой - страх рентгена (причем необоснованный). При гидронефрозе могут быть идеальные анализы... Вы готовы взять на себя такую ответственность и пойти против врачей?Я бы не смогла. Мне говорит врач, что НАДО - я иду.
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·