Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Семейное обучение
Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2006, 10:23
ответ для masha_hayd , на сообщение « Писала и все скинулось....... второй... »
  #89
MissFrizzle
Ветеран
 
Аватар для MissFrizzle
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
Мисс Фризел живет в США, там эта проблема смягчена, потому что люди хотя бы внешне не противостоят непохожим на них.
Поэтому мне кажется, что она недопонимает важности социализации именно в России.
В России же это острейший вопрос. Как и среди детей, так и у взрослых.


Правдочка Ваша -- да только я вот такой "другой" прожила всю школу в России .. социализировали меня, социализировали, и ничем из меня эту "другизну" было не выбить. А вся продуктивная социализация, которая действительно научила чему-то, проходила в кружках, дворах, и впоследствии в ВУЗе. Оставили бы меня в покое, было бы то же самое с меньшей потерей нервов.
Если бы я жила в России, тоже учила бы дома.

Здесь "других" тоже давят будь здоров, иллюзий на этот счет у меня нет.

И еще: может создаться впечатление, что к домашнему образованию тяготеют только люди с негативным школьным опытом, но это не так. У меня есть несколько знакомых, которые в детстве были популярными заводилами в классе, но впоследствии переоценили роль школы в своей жизни, и теперь учат дома.

Но на самом деле Вы затрагиваете очень важную вещь -- ИМО ребенка надо действительно учить чему-то -- не социализации, а каким-то основам общественной жизни. Почему одни люди забивают других. Почему люди не терпят "других", и какие есть реально работающие стратегии для того, чтобы этого избежать. Что нужно для успеха в жизни, и как при этом не потерять своей души. И т.д.

Точно так же как ИМО есть смысл учить ребенка сдавать экзамены и тесты, даже если дома Вы никогда их проводить не будете. Сдача теста или написание контрольной требут не просто умения собраться, а особого стратегического навыка обращения с материалом и его подачи.

Опять же, школа этому не учит -- она просто тупо лупит всех по живому. Для того, чтобы в этих условиях самостоятельно разобраться в проблеме и выработать средства самозащиты, надо обладать недюжиной проницательностью и удачей. Это удается немногим -- а многие к сожалению получают столько тумаков, что теряют жизненную энергию или черствеют душой.
MissFrizzle is offline   Цитировать ·