Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Органическое Земледелие - теория и практика
Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2011, 16:26   #47
Sudarushka
Частый гость
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 52
Сорняки



Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
из того что я читала - есть темы соседства растений. они друг друга дополняют (но подробно пока не расскажу ибо только изучаю)

+ например улиткам есть разница на чем жить. но если нет например сныти рядом - будут жить на том что есть. сама наблюдала сие действо. так что чтобы не было вредителей на культурных растения\х, им - вредителям - нужно предоставить альтернативу.

+ на полях-лугах живут же растения нормальные.
мои наблюдения - на БЫВШЕМ картофельном поле перепаханном сотню раз растут только колючки, прочая гадость. а на лугах - мягонькие медоносы, мята и прочее.
значит все не так однозначно про сорняки.

+ сорняки некоторые совсем не сорняки. сныть - сорняк - полезная пряная штука.
хрен - он же сорняк
крапива - полезная штука.
и далее...
Поддержу.

Еще наличие сорняков влияет на гармонию сада в смысле наличия мест обитания полезных насекомых и т.п.

Растущие вокруг сорняки порой защищают культурные растения от заморозков.

Но, на мой взгляд, это не повод не бороться с сорняками. Иначе будут расти ТОЛЬКО они. У меня грядки без прополки довольно быстро превращаются в "ковер" из сорняков.
Но из наличия некоторой доли сорняков трагедии не делаю. Тем более что тщательная регулярная прополка для меня неподъемна.

Планирую спасаться мульчированием.
Sudarushka is offline   Цитировать ·